Можно ли в трудовом договоре установить срок, в течение которого сотруднику нельзя увольняться?
Можно ли в трудовом договоре установить срок, в течение которого сотруднику нельзя увольняться?

Можно ли в трудовом договоре установить срок, в течение которого сотруднику нельзя увольняться?

10.10.2023
4 мин
1484

Статья будет полезна сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Работодатель, который заключает с сотрудником трудовой договор на неопределенный срок, хочет прописать положение, запрещающее сотруднику увольняться в течение установленного времени. Правомерно ли такое действие? — ответим в новом выпуске линии консультаций «1С‑Рарус».

Может ли сотрудник расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке?

Работник имеет право уволиться в любое время, даже если срок трудового договора не истек.

Сотрудник должен письменно предупредить работодателя о намерении уволиться не позднее, чем за две недели.

Обратите внимание: срок начинает исчисляться со следующего дня после предоставления заявления. По соглашению сторон договор может быть расторгнут раньше установленного срока.

Работник может завершить свои трудовые обязанности после окончания срока предупреждения. В последний рабочий день сотрудника работодатель должен выдать ему трудовую книжку и документы, а также произвести окончательный перерасчет.

Можно ли установить срок, в течение которого нельзя увольняться?

Часть 2 статьи 9 Трудового кодекса РФ устанавливает, что положения трудового договора не должны ограничивать права работников. Если в трудовом договоре содержатся условия, ухудшающие положения сотрудников и противоречащие трудовому законодательству, то они не подлежат применению.

При этом в статьях 57 и 199 ТК РФ установлено, что работодатели могут включать в трудовой договор положение об обязанности сотрудника отработать определенный срок, если организация оплачивает его обучение.

Обратите внимание: в этом случае работник все равно может уволиться раньше установленного срока, компенсировав работодателю затраты на обучение.

Работодатели не имеют право:

  • отказать сотрудникам в увольнении по собственному желанию;
  • задержать оформление увольнения;
  • отсрочить выплату окончательного расчета.

Привлекается ли организация к ответственности за установление условий, ухудшающих положение сотрудника?

За установление таких положений организация может получить претензии со стороны работника или трудовой инспекции.

Следовательно, работодатель может быть привлечен к ответственности по статье 5.27 кодекса об административных правонарушениях.

Резюмируя

  • Работник имеет право уволиться в любое время, даже если срок трудового договора не истек.
  • Если в трудовом договоре содержатся условия, ухудшающие положения сотрудников и противоречащие трудовому законодательству, то они не подлежат применению.
  • Работодатели могут включать в трудовой договор положение об обязанности сотрудника отработать определенный срок, если организация оплачивает его обучение. Но и в этом случае сотрудник может уволиться, компенсировав работодателю затраты на обучение.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!