Должен ли вести табель учета рабочего времени отдельный сотрудник?
Должен ли вести табель учета рабочего времени отдельный сотрудник?

Должен ли вести табель учета рабочего времени отдельный сотрудник?

07.05.2024
6 мин
903

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

По итогам прошлых выпусков о заполнении табеля учета рабочего времени на линию консультаций «1С-Рарус» поступил вопрос: нужно ли в организации назначать отдельного сотрудника, который будет ответственным за ведение табеля учета рабочего времени? Ответим в статье.

Как вести табель учета рабочего времени?

Часть 4 статьи 91 Трудового кодекса РФ устанавливает, что в обязанности работодателя входит учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Чтобы вести учет рабочего времени сотрудников, организация может использовать:

  • унифицированную форму табеля учета рабочего времени №Т-12 и №Т-13;

  • самостоятельно разработанную и утвержденную работодателем форму.

  • Как заполнять табель учета рабочего времени?

    Работодатель должен отразить в табеле учета рабочего времени следующие данные:

    • должность;
    • фамилию;
    • имя;
    • отчество;
    • подпись ответственного за ведение табеля работника.

    Чьи подписи проставлять в унифицированных формах?

    Работодатель может вести табель учета рабочего времени по унифицированным формам №Т-12 и №Т-13.

    В этих формах необходимо отразить личные подписи следующих лиц:

    • работника;
    • ответственного за ведение табеля;
    • руководителя структурного подразделения, на работников которого составлен табель;
    • работника кадровой службы.

    Чьи подписи проставлять в самостоятельно разработанных формах?

    Работодатель может использовать самостоятельно разработанные и утвержденные формы. В этом случае работодатель может самостоятельно утвердить список лиц, личные подписи которых будут стоять на табеле.

    Должен ли быть отдельный сотрудник, ответственный за ведение табеля?

    Обязанности по ведению табеля учета рабочего времени возлагаются на работника кадровой службы или табельщика.

    Обратите внимание: при этом такую обязанность необходимо прописать в трудовом договоре или должностной инструкции работника.

    При этом издание приказа о назначении ответственного за ведение табеля учета рабочего времени является правом работодателя, а не обязанностью.

    Обратите внимание: издание приказа в свободной форме необходимо только для того, чтобы закрепить ведение табеля за конкретным работником в организации.

    Тогда в приказе отражается следующая информация:

    • фамилия;
    • имя;
    • отчество;
    • должность работника, которому поручается ведение табеля;
    • дата, с которой он приступит к исполнению этих обязанностей;
    • поручения ответственному должностному лицу.
    Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций по заполнению табеля:
    Задать вопрос специалисту

    Резюмируя

    • В обязанности работодателя входит учет времени, фактически отработанного каждым работником.
    • В унифицированных формах необходимо отразить личные подписи работника, ответственного за ведение табеля, руководителя структурного подразделения, на работников которого составлен табель, работника кадровой службы.
    • Издание приказа о назначении ответственного за ведение табеля учета рабочего времени является правом работодателя, а не обязанностью.

    Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

    Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!