Как заполнять учетный табель при неполном рабочем времени?
Как заполнять учетный табель при неполном рабочем времени?

Как заполнять учетный табель при неполном рабочем времени?

18.04.2024
6 мин
987

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Сотрудник принят в организацию на условиях неполного рабочего времени, поэтому час отрабатывается не в полном объеме. Как сотруднику кадровой службы правильно заполнить табель учета рабочего времени? — рассмотрим в новом выпуске линии консультаций «1С‑Рарус».

Кто должен вести учет рабочего времени?

Часть 4 статьи 91 Трудового кодекса РФ устанавливает, что в обязанности работодателя входит учет времени, фактически отработанного каждым работником.

При этом работодатель может самостоятельно выбрать, по какой форме вести учет:

  • Унифицированной: по форме №Т-12 и Т-13.
  • Свободной: по форме, разработанной и утвержденной работодателем.

Как вести табель учета рабочего времени по унифицированной форме?

Сотрудник кадровой службы должен вести табель учета рабочего времени по унифицированной форме следующим образом:

  • Верхняя строка графы 4 и 6: применяется для отметки условных обозначений (кодов) затрат рабочего времени.
  • Нижняя строка графы 4 и 6 используется для записи продолжительности отработанного или неотработанного времени в часах и минутах.

Из этого положения следует, что продолжительность рабочего времени сотрудника в конкретный день необходимо отражать в часах и минутах.

Обратите внимание: при этом в законодательстве нет положений, запрещающих или предписывающих указывать в табеле учета рабочего времени неполные часы.
Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций по заполнению табеля:
Задать вопрос специалисту

Как вести табель учета рабочего времени по самостоятельно утвержденной форме?

Линия консультаций «1С‑Рарус» рекомендует работодателям предусмотреть в самостоятельно разработанной форме указание рабочего времени в часах и минутах. Благодаря этому работодатель сможет брать сотрудников на неполное рабочее время и правильно отражать продолжительность рабочего дня.

Следовательно, фактически отработанное время может составлять, например, 4 часа 30 минут.

Резюмируя

  • В обязанности работодателя входит учет времени, фактически отработанного каждым работником.
  • Работодатель может вести учет по унифицированной форме №Т-12 и Т-13 или по форме, разработанной и утвержденной работодателем.
  • Продолжительность рабочего времени сотрудника в конкретный день необходимо отражать в часах и минутах.
  • Если в организации есть сотрудники с неполным рабочем временем, то линия консультаций «1С‑Рарус» рекомендует пользоваться унифицированной формой или предусмотреть в самостоятельно разработанной форме указание рабочего времени в часах и минутах.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!