Можно ли сотрудника на ГПХ перевести на трудовой договор?
Можно ли сотрудника на ГПХ перевести на трудовой договор?

Можно ли сотрудника на ГПХ перевести на трудовой договор?

06.05.2024
4 мин
877

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Изначально работодатель заключил договор гражданско-правового характера с самозанятым. При этом с выплат в пользу такого сотрудника не удерживается НДФЛ и не платятся страховые взносы. Может ли договор быть признан трудовым? Нужно ли оформлять перевод сотрудника в штат? — ответим в статье линии консультаций «1С‑Рарус».

Может ли ГПД быть трансформирован в ТД?

Часть 2 статьи 15 Трудового кодекса РФ устанавливает, что запрещается заключать гражданско-правовые договоры, которые фактически регулируют трудовые отношения между сотрудником и работодателем.

Обратите внимание: если отношения заказчика и исполнителя признаются трудовыми, то к ним необходимо применять нормы трудового законодательства и других актов, содержащих нормы трудового права.

В этом случае работодатель должен:

  • вести трудовую книжку;
  • предоставлять сведения о трудовой деятельности работника;
  • осуществлять выплату зарплаты;
  • оплачивать отпуск, листки нетрудоспособности, командировочные;
  • уплатить НДФЛ;
  • уплатить страховые взносы;
  • уплатить пени и штрафы, начисленные за уклонение от их уплаты.

Кто может переквалифицировать ГПД в ТД?

Инициатором переквалификации может выступить как самозанятый, так и государственные органы, выявившие признаки трудовых отношений в рамках контрольных мероприятий.

Условия для признания ГПД трудовым договором

Такими условиями могут выступать следующие факторы:

  • выполнение трудовой функции;
  • выполнение работы под управлением и контролем работодателя;
  • работа по графику на территории работодателя, а также подчинение Правилам внутреннего трудового распорядка;
  • постоянный характер работы;
  • оплата не за результат, а за выполнение трудовой функции.

Статус самозанятого не имеет значение при признании заключенного договора трудовым.

Обратите внимание: законодательство РФ не запрещает самозанятым работать одновременно и по трудовому договору.

Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций по переводу сотрудника в штат
Задать вопрос специалисту

Резюмируя

  • Запрещается заключать гражданско-правовые договоры, которые фактически регулируют трудовые отношения между сотрудником и работодателем.
  • Инициатором переквалификации может выступить как самозанятый, так и государственные органы, выявившие признаки трудовых отношений в рамках контрольных мероприятий.
  • Гражданско-правовой договор, заключенный с самозанятым, может быть переквалифицирован в трудовой договор, если он фактически регулирует трудовые отношения.
  • Физическое лицо вправе одновременно работать по ТД и исполнять обязанности на основании гражданско-правового договора в качестве самозанятого.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!