АТОЛ f22 + оплата по безналу

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1 2 След.
RSS
АТОЛ f22 + оплата по безналу
 
Доброе время суток.
Меняем кассу со штрихов на АТОЛ f22 (с ФН).
Возникла проблема с пробитием по безналичной оплате. Пропал пункт "Безнал" в типах оплаты во фронте кассира. Остались "Наличными" и "Кредит". И то и другое мы используем.


Перепроверили настройки оборудования. Там указано следующее: 0=НАЛИЧНЫМИ;1=ПЛАТ. КАРТА;2=КРЕДИТ


Следующее, зашли в тест драйвера Атол, там типы оплат указаны такие:


Вопрос: как заставить кассу выбирать тип оплаты "Безналичная оплата" во фронте кассира?
Сверка итогов из фронта кассира печатается без проблем.
 
Добрый день.

Вам нужно, чтобы первой строчкой в драйвере ФР шло ПЛАТ. КАРТА, как в экземпляре оборудования.
 
Сделал как вы сказали. результата нет.
 
Прошу прощения, сразу не написал, надо точно так же данный тип оплат указать в справочнике Типы оплат в рознице. После этого перезапустить Альфа-Авто.
 
Спасибо, помогло.  :)  
 
Цитата
Артём Тулин написал:
Сделал как вы сказали.
Артем, просьба уточнить версию драйвера АТОЛ, которая позволяет изменять наименование вида оплаты? У меня 8.15.3.8197, позволяет менять наименование на "ПЛАТ. КАРТА", но не сохраняет его по кнопке ОК или Применить. При следующем открытии Сервис/Параметры/Свойства по кнопке "Параметры оборудование" https://rarus.ru/forum/forum7/topic4554/?PAGEN_1=11#message73467 восстанавливается прежнее значение "ЭЛЕКТРОННЫМИ". Или не так делаю (на заднем фоне Вашего рисунка виден "Тест Драйвера ККТ"), как Вам удалось изменить?

Цитата
Георгий Ксенофонтов написал:
надо точно так же данный тип оплат указать в справочнике Типы оплат в рознице.
Да, в справочнике "Типы оплат в рознице" указано "Плат. карта". А может в драйвере ККТ само наименование не важно, а важен лишь порядок - под номером 1?
 
Цитата
Михаил Волков написал:
Цитата
Артём Тулин  написал:
Сделал как вы сказали.
Артем, просьба уточнить версию драйвера АТОЛ, которая позволяет изменять наименование вида оплаты? У меня 8.15.3.8197, позволяет менять наименование на "ПЛАТ. КАРТА", но не сохраняет его по кнопке ОК или Применить. При следующем открытии Сервис/Параметры/Свойства по кнопке "Параметры оборудование"  восстанавливается прежнее значение  "ЭЛЕКТРОННЫМИ". Или не так делаю (на заднем фоне Вашего рисунка виден "Тест Драйвера ККТ"), как Вам удалось изменить?
Цитата
Георгий Ксенофонтов  написал:
надо точно так же данный тип оплат указать в справочнике Типы оплат в рознице.
Да, в справочнике "Типы оплат в рознице" указано "Плат. карта". А может в драйвере ККТ само наименование не важно, а важен лишь порядок - под номером 1?
Добрый день.

Наименование так же важно. У Вас не сохраняется, потому что скорее всего Ваш ФР прошит под ФФД 1.05.
 
Цитата
Георгий Ксенофонтов написал:
У Вас не сохраняется, потому что скорее всего Ваш ФР прошит под ФФД 1.05.
Да, ЦТО перешивало ID серии на 4555 с целью получить формат ФФД 1.05, но не изменился, остался 1.0. Какие более свежие прошивки позволяют изменять наименование Вида оплаты?
 
Уточните, пожалуйста, какая у Вас редакция Альфа-Авто.
 
Цитата
Георгий Ксенофонтов написал:
какая у Вас редакция Альфа-Авто
4.1.01.30 с небольшими изменениями. Например, принимать/возвращать оплаты от покупателям не только документом "Чек на оплату" (только начали осваивать), но и кассовыми документами.
 
Редакция 4.1 не поддерживает ФФД 1.05, поэтому делать прошивки под данный формат Вам бессмыслено.
 
Цитата
Георгий Ксенофонтов написал:
Редакция 4.1 не поддерживает ФФД 1.05
В июле не знал об этом. И прошивка не меняет формат ФФД (еще требуется замена ФН). Какая наиболее свежая прошивка требуется, чтобы была возможность выполнить настройку АТОЛ 11Ф для отбития чеков безналичной оплаты "ПЛАТ. КАРТА"?
 
Вам лучше уточнить в ЦТО какая последняя версия ПО позволяла изменять наименования типов оплат в драйвере ФР.
 
Цитата
Георгий Ксенофонтов написал:
Вам лучше уточнить в ЦТО
ЦТО сами узнают методом проб и ошибок. Когда при покупки ФР им сказали, что нас не устраивает розничный формат ФФД 1.0, они прошили его на 4555. Но этого оказалось недостаточно, требовалось еще замена ФН (~80% стоимости), а их у них в наличии не было... Приходится у пользователей спрашивать, которым удалось настроить ФР для отбития чеков безналичной оплаты по "ПЛАТ. КАРТА". Может https://rarus.ru/forum/user/81642/ Артём Тулин ответит какие версии драйвера и прошивка работают (изначально вопрос задан ему).
 
Извините, все в работе... Драйвер 8.15.3.0.
По поводу прошивки, сейчас сказать ничего не могу, с этим мы не заморачивались. У меня сохранялись значение ПЛАТ. КАРТА, при нажатии ОК без проблем. Скажите, где посмотреть прошивку, утром погляжу.

По поводу атоллов, они у нас ещё толком и не работают, нашли несколько косяков, например не могут пробить чек со скидкой, несоответствие номера документа на бумаге и в программе, и.т.д. Судя по обращениям сюда, нам посоветовали обновиться до последнего релиза. Я проверял, да, действительно, работает.
Сейчас ищем толкового человека, чтобы обновил нам боевую конфигурацию, потому что у нас очень много (нет, не так: ОЧЕНЬ МНОГО) своих доработок, однако рарус рекомендует атоллы, и рано или поздно, надеюсь мы на них перейдём, уйдя от ошибок "штрихов".
 
Цитата
Артём Тулин написал:
Драйвер 8.15.3.0. По поводу прошивки, сейчас сказать ничего не могу, с этим мы не заморачивались. У меня сохранялись значение ПЛАТ. КАРТА, при нажатии ОК без проблем. Скажите, где посмотреть прошивку, утром погляжу.
Версия драйвера вроде та же (отличия в последних цифрах). Возможно настройки нужно менять в "Тест Драйвер ККТ" (пытаюсь менять из Альфа-Авто: Сервис/Параметры/Свойства по кнопке "Параметры оборудования"). Как, по кнопке "Настройка свойств"?
Прошивка (ID СЕРИИ, в примере 3122) указана в чеке "Информация о ККТ:
Цитата
Для получения информации о ККТ необходимо включить ККТ с нажатой кнопкой ЧЛ. После однократного звукового сигнала отпустить кнопку...
Изменено: Михаил Волков - 11.01.2018 12:51:11
 
Цитата
Михаил Волков написал:
Возможно настройки нужно менять в "Тест Драйвер ККТ" (пытаюсь менять из Альфа-Авто: Сервис/Параметры/Свойства по кнопке "Параметры оборудования")
Скорее всего, да. Могу предположить что таблица в ФР каждый раз перетирается значением из альфа-авто (по аналогии с кассиром, у нас в таблице остаётся кассир из последнего чека).

ID серии (4139):
1 - 1245
3 - 2893

Аппарат fprint 22ПТК.
 
Добрый день.
Наконец то решились попробовать отбить Чек на оплату по "Плат. карта". Вроде все хорошо получилось, но на следующий день получили выписку из банка, и оказалось должны клиенту!?
 
Цитата
Михаил Волков написал:
Добрый день.
Наконец то решились попробовать отбить Чек на оплату по "Плат. карта". Вроде все хорошо получилось, но на следующий день получили выписку из банка, и оказалось должны клиенту!?
Добрый день.

В конце дня Вы делаете закрытие смены, после чего создаете документ Инкассация, где указывается реквизит Платежная система, соответсвующая банку, который обслуживает Ваш экваринг-терминал. Поэтому денежные средства по банковской выписке должны приходить не от контрагента, который оплачивал, а от контрагента-банка.
 
Цитата
Георгий Ксенофонтов написал:
В конце дня Вы делаете закрытие смены, после чего создаете документ Инкассация, где указывается реквизит Платежная система, соответсвующая банку, который обслуживает Ваш экваринг-терминал.
Вроде указано. Или что-то ни так?
Цитата
Георгий Ксенофонтов написал:
Поэтому денежные средства по банковской выписке должны приходить не от контрагента, который оплачивал, а от контрагента-банка.
Возможно, мои древние доработки повлияли, сделанные задолго до появление онлайн-касс?
 
У Вас в банковской выписке какой контрагент указан?
 
Цитата
Георгий Ксенофонтов написал:
У Вас в банковской выписке какой контрагент указан?
Тот, что в чеке на оплату. Разбираюсь: в документе Выписка моих доработок нет, смотрю обработку "Клиент банка"... возможно пользователи сами Выписку правят, не могу от них правды добиться...
 
Цитата
Михаил Волков написал:
Цитата
Георгий Ксенофонтов  написал:
У Вас в банковской выписке какой контрагент указан?
Тот, что в чеке на оплату. Разбираюсь: в документе Выписка моих доработок нет, смотрю обработку "Клиент банка"... возможно пользователи сами Выписку правят, не могу от них правды добиться...
Добрый день.

А должен быть контрагент-банк, потому что в данный момент, когда проводится выписка, деньги приходят от банка.
Изменено: Георгий Ксенофонтов - 05.04.2018 08:49:53
 
Цитата
Георгий Ксенофонтов написал:
А должен быть контрагент-банк
И что на этом контрагент-банке копятся суммы по взаиморасчетам до бесконечности? Или суммы, которые приходят из банка ложатся с минусом, а по документам Инкассации (с оплатой "Плат. карта") - с плюсом?
Изменено: Михаил Волков - 05.04.2018 15:06:25 (Добавление текста)
 
Документ Инкассация вешает долг на договор с контрагентом-банком, а после банковская выписка делает приход денег и списывает его.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С