Ответы на вопросы слушателей Единого онлайн-семинара 1С (7 октября 2020)
Ответы на вопросы слушателей Единого онлайн-семинара 1С (7 октября 2020)

Ответы на вопросы слушателей Единого онлайн-семинара 1С (7 октября 2020)

13.10.2020
38 мин
5055

Уважаемые клиенты! Благодарим вас за активное участие в Едином Семинаре 7 октября 2020 года! Публикуем ответы на вопросы из чата конференции по темам докладов. Подпишитесь, пожалуйста, на нашу рассылку для оперативного получения информации. Подписаться.

Страховые взносы, НДФЛ. Изменения, сроки уплаты, отчетность, поддержка в 1С:Зарплата и управление персоналом

Отвечает Владислав Павлов,

Павлов Владислав
Специалист группы внедрения «1С-Рарус»
1
Будут ли штрафы за несвоевременную сдачу СЗВ‑ТД?
Все постановления федерального закона от 16.12.2019 № 436‑ФЗ вступят в силу с 01.01.2021 г. В связи с этим штрафы за несвоевременную сдачу СЗВ‑ТД в текущем году не будут применяться.
2
Как оплачивается больничный лист ФСС в сложившихся условиях?
Вне зависимости от того, какая схема выплат на данный момент установлена в регионе, оплата происходит по прямым выплатам.
3
Если компания выплатила работнику денежную компенсацию вместо дополнительных дней отпуска, то когда надо перечислить НДФЛ с этой суммы?
Компенсация считается оплатой отпуска, следовательно, перечисление НДФЛ с этой суммы осуществляется вместе с перечислением НДФЛ с отпускных.
4
Можно ли пересчитать страховые взносы, как для МСП, задним числом?
Перерасчет страховых взносов можно произвести с помощью документа «Перерасчет страховых взносов» до начисления зарплаты за следующий месяц.
5
​Проезд работников к месту работы и обратно облагается ли НДФЛ? И что с НДФЛ при компенсации персоналу за использование личного компьютера?
В ст. 217 НК РФ нет положений, освобождающих компенсации расходов на транспорт от НДФЛ. Следовательно, этот доход облагается налогом.
При использовании личного компьютера в условиях удалённой работы компенсация освобождается от НДФЛ, так как входит в список необлагаемых согласно статье 217 НК.
6
​​Как надбавки СН и РК входят в расчёт среднего заработка?
В настройках «Северной надбавки и Районного коэффициента» на вкладке «Средний заработок» нужно установить переключатель в положение «Как базовые начисления». Тогда в средний заработок попадет только часть «Северной надбавки и Районного коэффициента», «накрученная» на начисления, которые сами входят в средний заработок.
7
​​​Почему оплата по договору ГПХ включается в приложение 2 отчета по РСВ? Ранее они не включались в базу по страховым взносам.
Если с физлицом заключен также трудовой договор, то выплаты, полученные в рамках трудовых отношений, необходимо отразить в расчете по страховым взносам, в том числе в приложении № 2 к разделу 1.
8
​​​​Входят ли в расчёт среднего заработка надбавки, которые рассчитываются на ОН? Или можно настроить самому?
Для включения всех видов заработка, приходящегося на ОН, в средний заработок следует установить флаг «Учитывать оплачиваемое нерабочее время и суммы в среднем заработке» в настройках расчета зарплаты.
9
​​​​​В каком размере ФСС оплачивает больничные людям 65+: из МРОТ или исходя из среднего заработка работника?
Сумма оплаты больничного листка для сотрудников категории 65+ рассчитывается по аналогии с оплатой обычного листа временной нетрудоспособности: учитывается общий стаж сотрудника и средний заработок за последние два года. Как правило, у людей старшего возраста больше 8 лет трудовой деятельности, поэтому больничный им оплачивается в 100 % размере от среднего заработка.
10
​​​​​​С материальной помощи оплачиваем НДФЛ, облагается ли это страховыми взносами?
Материальная помощь в размере до 4 000 рублей не облагается страховыми взносами.
11
​​​​​​Может ли сотрудник 65+ работать на удаленке и не уходить на больничный? Как в 1С перевести на удаленку?
Да, сотрудник старше 65 лет может работать на удалёнке вместо ухода на больничный. Нет необходимости дополнительно отмечать факт перехода на удалённую работу в 1С:ЗУП.
12
​​​​​​​Когда выйдет новый релиз по 65+ по новому постановлению мэра Москвы?
Актуальные данные по выходу новых релизов можно отслеживать на сайте https://releases.1c.ru/project/HRM30.

1С:Бухгалтерия 8 — новые возможности оформления отгрузки и УПД

Отвечает Гаврилова Анна,

Гаврилова Анна
Специалист группы внедрения «1С-Рарус»
13
​​​​​​​Подскажите, пожалуйста, как ведет себя система, если поставщик не выставляет УПД?
Если поставщик не выставляет УПД, то программа работает как раньше: имеется два поля для заполнения номера первичного документа и номера счета‑фактуры, а также в актах сверки отдельно указываются накладные и счета‑фактуры.
14
​​​​​​​Признак УПД: мы регистрируем поступления и выписываем отгрузки в 1С:УНФ. Там такого признака нет. При выгрузке в 1С:Бухгалтерию ничего не ставится. Будет ли как‑то решаться синхронизация между базами?
Массовой ошибки по синхронизации не зарегистрировано. За помощью в разборе конкретной ситуации вы можете обратиться к нашим специалистам через отдел активных продаж.
15
​​​​​​​​Подскажите, а можно ли отключить предупреждение о превышении доли вычета НДС или изменить размер доли?
​Да, можно. В настройках НДС можно отключить контроль доли вычета, а также указать его размер с точностью до 1 знака после запятой.
16
​​​​​​​​Можно ли в 1С сделать приходную накладную ТОРГ‑12 при получении товара на ответственное хранение без проводок?
​Проводки можно отключить только при помощи флага «Ручная корректировка проводок», либо при принятии товара на ответственное хранение указывать в качестве счета учета счет забаланса.
17
​​​​​​​​​Подскажите, пожалуйста, а как будет происходить интеграция с личным кабинетом ФТС?
​При создании таможенной декларации будет отображаться баннер о возможности подключения к личному кабинету ФТС. Необходимо будет ввести логин и пароль от личного кабинета, после чего нажать кнопку загрузить сведения о таможенных декларациях, отбор будет доступен по размеру налоговой базы, а номера, уже подобранные в другие документы, будут скрываться. Из списка можно будет выбрать номер и он автоматически подставится в таможенную декларацию.

Мобильные приложения для вашего бизнеса

Отвечает Подболотов Михаил,

Подболотов Михаил
Руководитель отдела внедрения информационных систем «1С-Рарус»
18
​​​​​​​​​​Какой интерфейс получается при разработке на мобильной платформе «1С»?
​По умолчанию интерфейс мобильной платформы напоминает интерфейс «Такси», который используется в платформе «1С:Предприятие 8» для настольных приложений. При желании интерфейс можно кастомизировать под любые требования вплоть до привлечения дизайнера.
19
​​​​​​​​​​​Как используется мобильное приложение «1С:БизнесСтарт. Сканер чеков»?

Мобильное приложение «1С:БизнесСтарт. Сканер чеков» позволяет:

  • отсканировать QR-код кассового чека, полученного при покупке товаров или услуг в рознице;
  • отправить его в сервис «1С:БизнесСтарт».

Сканирование чеков доступно бесплатно пользователям сервиса «1С:БизнесСтарт» https://1cbiz.ru/ на тарифах «Старт» и «Бизнес».

1С-Отчетность за 9 месяцев 2020 года.
На что обратить внимание

20
​​​​​​​​​​​По отчетности по РСВ: расскажите про расчет взносов ФСС по штатным сотрудникам, которые еще имеют договора ГПХ в своей же организации.
​В РСВ начисления страховых взносов по договорам ГПХ можно увидеть в подразделе 1.1 приложения 1 — в пенсионный фонд, в подразделе 1.2 будут данные по взносам на обязательное медицинское страхование. В фонд социального страхования взносы по договорам ГПХ не уплачивают.
21
​​​​​​​​​​​Мы уплачиваем транспортный налог. Подключен ЭДО. Как я получу уведомление от ИФНС по налогу и обязательно ли оно будет, если уплачена вся сумма налога?
​ Уведомление от ИФНС получают все юр. лица, которые являются плательщиками транспортного налога. В вашей системе «1С» в разделе уведомления можно будет увидеть эти данные.
22
​​​​​​​​​​​Как мне остановить ИП и куда обратиться?
Для закрытия ИП необходимо подать заявление в ИФНС (или МФЦ) по соответствующей форме, а также оплатить все задолженности по налогам и сдать все необходимые отчеты.
23
​​​​​​​​​​​Вопрос по транспортному налогу. Если до окончания года авто продано, как я буду оплачивать налог? Ждать ли окончания года и уведомления от налоговой или как‑то действовать самой?
В случае продажи а/м его необходимо снять с учета в органах ГИБДД, только в этом случае ИФНС получит информацию об утрате вами обязанности по уплате транспортного налога. Также можно самостоятельно подать заявление с приложением подтверждающих документов в ИФНС через 1С‑Отчетность.
24
​​​​​​​​​​​​Работники 65+ самостоятельно оформляют через ФСС больничные, какую роль при этом играют работодатели?
​В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 г. № 402 ФСС осуществляет назначение и выплату пособий по временной нетрудоспособности в течении 7 календарных дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности и предоставленного реестра работодателя.
25
​​​​​​​​​​​​Если ООО на УСН доходы-расходы, нужно ли отражать полученные счета-фактуры и выделять входящий НДС? Или можно включать НДС в стоимость товаров и услуг?
​В бухгалтерском учете НДС, предъявленный поставщиками (исполнителями), нужно включить в стоимость приобретенных товаров, работ и услуг (п. 8 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н, п. 8 ПБУ 14/2007, утв. приказом Минфина РФ от 27.12.2007 № 153н). НО! Входной НДС, предъявленный по товарам, работам и услугам, стоимость которых не уменьшает налоговую базу, в расходах тоже признавать нельзя (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
26
​​​​​​​​​​​​При переходе на общую систему с ЕНВД, если остается нереализованный товар, то мы можем принять НДС к зачету с него. Как это можно будет сделать автоматически?
​На основании пункта 9 статьи 346.26 НК при переходе налогоплательщика с ЕНВД на ОСНО суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые не были использованы в деятельности по ЕНВД, подлежат вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК. При этом право на указанные вычеты возникает в том налоговом периоде, в котором был переход с ЕНВД на ОСНО.
27
​​​​​​​​​​​​​А интересно, на ювелирные изделия будет введена маркировка или все‑таки нет?
​На сегодняшний день рассматривается законопроект, уточняющий ряд моментов, а также определяющий начало обязательного участия предпринимателей в системе контроля и маркировки. Изменения должны быть включены в ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Это вопрос времени, маркировка точно будет.
28
​​​​​​​​​​​​​​ООО занимается розничной торговлей на ЕНВД через обособленные подразделения. Может ли организация, имеющая обособленные подразделения, с 01.01.2021 г. перейти на систему налогообложения УСН доходы минус расходы?
​Наличие у организации подразделений, которые не являются филиалами, не препятствует применению упрощенной системы налогообложения. Это не раз подтверждали и контролирующие органы (письма Минфина России от 22.04.2019 № 03‑11‑11/29010, от 05.06.2018 № 03‑11‑06/2/38208 и др.). По месту нахождения каждого обособленного подразделения (кроме филиала или представительства) организации необходимо встать на учет в налоговом органе (пп. 1, 3, 4 ст. 83 НК РФ). Это необходимо сделать, даже если создано всего 1 рабочее место.
29
​​​​​​​​​​​​​​​Прошу уточнить, надо ли платить налог по УСН за 2 квартал?
​Если ваша компания или ИП относятся к особо пострадавшим от коронавируса отраслям, то уплата авансового платежа по УСН отменена.
30
​​​​​​​​​​​​​​​Меняются ли какие-нибудь формы отчетности? Мы на общей системе налогообложения.
​Изменены некоторые формы отчетности за 2020 год, так, например, декларацию по НДС за 4 кв. 2020 год. нужно будет предоставлять по новой форме. Для декларации по налогу на прибыль за 2020 год тоже утверждена новая форма.
31
​​​​​​​​​​​​​​​Организация не состоит в реестре МСП, можно ли рассчитывать страховые взносы по пониженным ставкам? Как попасть в реестр МСП?
​Если организация не состоит в реестре МСП, то применять пониженные страховые взносы она не может. Чтобы попасть в реестр МСП, нужно соблюсти ряд требований. В реестр попадают организации или ИП автоматически после 10 августа по решению ИФНС.
32
​​​​​​​​​​​​​​​В период коронавируса получена субсидия и потрачена не по целевому назначению, будут ли проверять это? Какую отчетность нужно подготовить по ней?
​Субсидии, полученные в период коронавируса, не подлежат проверке, никакую отчетность по ним сдавать не нужно.
33
​​​​​​​​​​​​​​​Как установить размер МРОТ? Например, в Москве он отличается от общероссийского.
​МРОТ устанавливается в программе «1С» автоматически, изменить его возможно в соответствующих настройках. Подробнее на сайте ИТС https://its.1c.ru/db/staff1c#content:34730:zup30:_top:мрот.
34
​​​​​​​​​​​​​​​Существует ли обязанность в качестве закрывающих документов формировать акты выполненных работ при привлечении самозанятых, или достаточно чека?
​Согласно положениям частей 8 — 10 статьи 15 Закона N 422‑ФЗ для организаций и индивидуальных предпринимателей наличие чека, сформированного налогоплательщиком НПД (продавцом, исполнителем), является обязательным для учета расходов при определении налоговой базы.
Акт может выступать дополнительным документом, отражающим период или дату оказания услуги, для целей налогового учета расходов покупателя, например, при наличии предоплаты.
35
​​​​​​​​​​​​​​​Есть ли в 1С 8 встроенный лимит удержаний 50 % и 70 % с дохода сотрудников по алиментам? Или нужно вручную считать каждый раз?
​В 1С:ЗУП данные по алиментам вносятся по каждому сотруднику и самостоятельно отслеживаются бухгалтером на лимит удержаний. Пока это не реализовано автоматически.

Обязательная маркировка товаров.
Поддержка в решениях «1С»

Отвечает Приходченко Сергей,

Специалист группы внедрения «1С-Рарус»


36
​​​​​​​​​​​​​​​​Подскажите, а как происходит приемка товара в ПП 1С, интегрированных с системой «Честный знак»?
​Приемка товара происходит в двух вариантах. Первый: когда поставщик отправляет уведомление в «Честный знак» об отправке товара, «Честный знак», в свою очередь, отправляет увдомление Вам, и после того, как вы сверяете коды маркировке в уведомлениии, вы в обратном порядке отправляете уведомление о приемке. Далее из уведомления вы создаете поступление товара в свою учетную систему и дожидаетесь подтверждения о фиксации товара в личном кабинете «Честный знак», после чего можно продавать товар. Второй вариант: когда поставщик привозит вам товар с накладной, и после того, как вы оформили поступление в учетную систему, вы создаете уведомление для системы «Честный знак» о приемке товара. Дожидаетесь подтверждения о фиксации товара в личном кабинете «Честного Знака», после чего можно продавать товар.
37
​​​​​​​​​​​​​​​​Какое оборудование нужно использовать при маркировке товаров?
​При маркировке товара необходимо использовать 2D (для считывания кодов Data Matrix) сканер штрихкодов. Контрольно‑кассовую технику с последней прошивкой для работы с маркировкой, а также принтер для распечатывания Data Matrix кодов.
38
​​​​​​​​​​​​​​​​Как получить доступ к подсистеме программы ИСМП без использования подписки ИТС?
​Для доступа к системе маркировки (ИС МП) в первую очередь вам необходимо получить УКЭП ,установить программное обеспечение для работы «Усиленно квалифицированной электронной подписи» (УКЭП) ,актуальный релиз программного продукта «1С» и произвести настройки системы.
39
​​​​​​​​​​​​​​​​Какой алгоритм действий при выявлении расхождений при поштучной приемке?
​Если во время приемки вы обнаруживаете расхождения, вы можете отказаться от позиций, которые не сопоставляются, и отправить универсально корректировочный документ (УКД).
40
​​​​​​​​​​​​​​​​Вопрос по маркировке товара в ювелирной продукции. Мы работаем в 1С:Предприятие 8.2, сможем ли далее применять ее или необходимо перейти на другую?
​Для начала хотелось бы уточнить, в каком именно программном продукте «1С» 8.2 вы работаете. На данный момент цифровая маркировка ювелирных изделий в России в обязательном порядке еще не проводится, но в будущем это неминуемо произойдет. И если в вашем программном продукте «1С» будет реализован механизм интеграции с 1С‑Маркировкой, то вам не обязательно будет перходить на новую программу. Главное — обязательно обновить свою программу до актуального релиза на момент маркировки.
41
​​​​​​​​​​​​​​​​​Как производится оприходование на розничном складе по результатам микро-инвентаризации? Не нашли информацию на ИТС, оприходования нет в перечисленных операциях.
​Так же, как для обычной инвентаризации. Инвентаризация может проводиться по складам или по материально ответственным лицам. В случае проведения инвентаризации по материально ответственному лицу документ будет заполнен остатками по всем складам, закрепленным за ним. Оприходование товаров можно вводить на основании документа «Инвентаризация товаров на складе».
42
​​​​​​​​​​​​​​​​​Мы покупаем майки, свитшоты, футболки ХБ у производителя. Затем передаем их на фабрику (как давальческое сырье) для нанесения нашивок/принтов. И после этого продаем конечному потребителю как «майка/свитшот/футболка с нанесением». Появляется ли у нас необходимость маркировать полученные от фабрики изделия? И каким образом должен происходить учет в такой ситуации?
​Так как вы не изменяете кардинально сам товар, то и перемаркировывать продукцию нет необходимости. Так как после фактического выпуска или в процессе изготовления продукцию должен маркировать производитель. Как правило, нанесение меток происходит на заводе или складе. Главное — сохранить коды маркировок от производителя.

Новый сервис «1С:Кабинет сотрудника». Расчетные листки, справки и др. из 1С — прямо на мобильные сотрудников

Отвечает Петухов Артем,

Петухов Артем
Специалист группы внедрения «1С-Рарус»
43
​​​​​​​​​​​​​​​​​​Виден ли в справке 2‑НДФЛ оттиск электронной подписи? Или, получив справку, нужно бежать в бухгалтерию за печатью?
​Электронная подпись в кабинете сотрудника на данный момент не реализована.
44
​​​​​​​​​​​​​​​​​​Как подключить «1С:Кабинет сотрудника»? За подключение и пользование кабинетом взимается плата?
​Сервис доступен пользователям с активной подпиской ИТС. Инструкцию по подключению сервиса можно посмотреть по ссылке https://portal.1c.ru/download/public/instruction/1C-Cabinet_сonnect_instruction.pdf.
45
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Можно ли корректировать состав контактных данных для просмотра сведений о компании в 1С:Кабинете сотрудника?
​Состав контактных данных в кабинете сотрудника менять нельзя.
46
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Как в 1С отражается информация, что сотрудник ознакомился с расчетным листком в кабинете сотрудника?
​В личном кабинете при нажатии на расчётный листок, под ним находится кнопка «Ознакомился(-ась)».

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!