1c-crm-red
Ответы ЛК «1С-Рарус»: Налоговые изменения в сдаче формы 2-НДФЛ. Отражение материальной помощи в доходах
30 марта 2022

Ответы ЛК «1С-Рарус»: Налоговые изменения в сдаче формы 2-НДФЛ. Отражение материальной помощи в доходах

Отражение материальной помощи в доходах сотрудника — актуальная тема. Тем более, что по этой теме в законодательстве появились изменения.

Предлагаем вам рассмотреть:

  • Определение налоговой базы сотрудника.
  • Доходы, освобождающиеся от обложения НДФЛ.
  • Место отражения сведений.
  • Заполнение формы.

Как определить налоговую базу сотрудника?

Исходя из НК РФ, для того, чтобы определить налоговую базу, необходимо учитывать:

  • Доходы, полученные в денежной форме.
  • Доходы, полученные в натуральной форме или права на распоряжение ими.

Какие доходы освобождаются от обложения НДФЛ?

Весь перечень содержится в ст. 217 НК РФ. Касательно материальной помощи:

  • Суммы материальной помощи работникам, в размере, не превышающем 4 000 рублей.
  • Суммы бывшим сотрудникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, в размере, не превышающем 4 000 рублей.

Обратите внимание: указана сумма за налоговый период.

Если сумма материальной помощи сотруднику превышает 4 000 рублей за налоговый период, то она облагается НДФЛ в общем порядке.

Где отражать сведения?

В приказе ФНС России говорится, что соответствующие сведения работодатель должен отразить в справке по форме из приложения №1 к расчету 6-НДФЛ.

Обратите внимание: с периода за 2021 год не нужно предоставлять справку по форме 2-НДФЛ.

Как заполнять форму?

  • В поле «Код дохода» справки указывается код из приложения №1 к приказу ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@.
  • В поле «Код вычета» справки указывается код из приложения №2 к приказу ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@.

Обратите внимание: поле «Код вычета» заполняется только по тем видам доходов, в отношении которых предусмотрены соответствующие вычеты или которые облагаются НДФЛ не в полном размере.

Резюме

  • Если сумма материальной помощи сотрудникам не превысила 4 000 рублей, то ее не нужно указывать в справке о доходах и суммах налога физического лица.
  • Если размер материальной помощи превысил 4 000 рублей, он отражается в справке в полном размере. Также в поле «Код дохода» необходимо указать код 2760 и сумму выплаченной материальной помощи, а в поле «Код вычета» — код 503 и сумму вычета 4 000 рублей.

Основные моменты запомнили, а значит теперь у вас не будут возникать ошибки при учете материальной помощи в доходах сотрудника.

Чтобы не пропускать актуальные темы — подписывайтесь на наш канал «ЛК 1С-Рарус отвечает» в Telegram.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!