Может ли предприниматель использовать личную карту для расчетов с клиентами?
Может ли предприниматель использовать личную карту для расчетов с клиентами?

Может ли предприниматель использовать личную карту для расчетов с клиентами?

14.10.2022
4 мин
1980

На линию консультаций «1С‑Рарус» поступил вопрос: можно ли предпринимателю использовать личную карту для расчетов с клиентами? Рассмотрим его обращение в сегодняшнем выпуске.

Законодательство РФ не содержит норм, которые бы разграничивали денежные средства, принадлежащие предпринимателю, на разные категории.

Это означает, что все денежные средства, которые находятся у предпринимателя (в т. ч. полученные от предпринимательской деятельности), являются его собственными сбережениями. Из этого следует, что он может распоряжаться ими на свое усмотрение.

Обратите внимание: к денежным доходам, принадлежащим предпринимателю, относятся также и денежные средства, полученные им от предпринимательской деятельности.

Гражданский кодекс РФ регулирует правовые основы деятельности предпринимателя и порядок открытия банковских счетов. При этом в статьях 23 и 845 не содержится положение о том, что в обязанности предпринимателя входит открытие отдельного расчетного счета.

Исходя из Инструкций Банка России, текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Если же счет открывается для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью, то он должен быть расчетным.

Может ли получение оплаты от покупателей на личную карту повлечь за собой риски?

Прямого запрета на использование расчетного счета указанный нормативный правовой акт не содержит.

Тем не менее, счет, открытый предпринимателю как физическому лицу, не является подходящим для ведения предпринимательской деятельности.

Любой банк обязан соблюдать предписания, утвержденные Банком России. Это означает, что, руководствуясь правилами, банки вправе отказать индивидуальному предпринимателю в проведении расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, с использованием личного счета.

При этом, если банк разрешил произвести платеж на личный счет, ИП обязан применять контрольно-кассовую технику (ККТ).

Обратите внимание: это обязательство действует, если плательщиком является физическое лицо и ИП, которое не освобождено от применения онлайн-кассы.

Налоговые инспекции контролируют поступление денежных средств как на расчетный счет предпринимателя, так и на его личную банковскую карту (счет). Это обеспечивается получением от банков:

  • Информацию об открытии, закрытии счета, вклада, об изменении реквизитов счета, вклада налогоплательщиков.
  • Справки о наличии счетов, вкладов в банке и об остатках денежных средств на счетах, вкладах, выписки по операциям на счетах, по вкладам налогоплательщиков.

Резюмируя

Законодательство РФ не содержит в себе положений, напрямую запрещающих использование предпринимателем личного счета или карты для расчетов при ведении предпринимательской деятельности.

При этом стоит отметить, что в соответствии с инструкциями Банка России, использование личной карты для получения оплаты от покупателей влечет за собой определенные риски.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!