1c-crm-red
Ответы ЛК «1С‑Рарус»: Должна ли организация составлять акт об отсутствии для увольнения за прогул?
23 ноября 2022

Ответы ЛК «1С‑Рарус»: Должна ли организация составлять акт об отсутствии для увольнения за прогул?

Работодатель имеет право уволить сотрудника за прогул работы, только если последний отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин. Как соблюсти все нормы по увольнению — рассмотрим в статье.

Пп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ предусматривает, что работодатель имеет право уволить сотрудника за прогул работы, только если последний отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин.

Обратите внимание: отсутствие должно длиться в течение всего рабочего дня (смены), либо в течение более, чем четырех часов подряд.

Как уволить сотрудника, руководствуясь соблюдением норм?

Если сотрудник отсутствует на рабочем месте без объяснения причины, то увольнение учитывается как мера дисциплинарной ответственности.

Руководствуясь ст. 193 ТК РФ, работодатель должен:

  • Запросить у сотрудника письменное объяснение. Это связано с тем, что до момента, пока сотрудник не явится на работу и не объяснит причину отсутствия, работодатель не может установить, была ли причина уважительной.
  • Фиксировать отсутствие сотрудника на рабочем месте. Фиксирование может отражаться в табеле учета рабочего времени.

Обратите внимание: при этом акт, подписанный несколькими сотрудниками, будет более весомым доказательством в суде при возникновении спора с работником.

В каком виде составлять акты об отсутствии сотрудника на рабочем месте?

Сайт Роструда отмечает, что акты об отсутствии сотрудника на рабочем месте необходимо составлять, даже если у работодателя действует электронная система пропусков.

Как определить периодичность составления акта?

Работодатель имеет право самостоятельно определить периодичность составления и количество таких актов.

При этом, чтобы отразить это в увольнении, работодателю достаточно фиксации одного периода отсутствия длительности более 4 часов подряд или в течение смены.

Обратите внимание: акт должен быть составлен работодателем в день отсутствия сотрудника.

Может ли увольнение быть признанным незаконным, если сотрудник не был ознакомлен с актом?

Если сотрудник не ознакомился с актом своего отсутствия на рабочем месте, то признавать такое увольнение незаконным — неправомерно.

Обратите внимание: процедура заполнения акта не должна быть при этом нарушена.

Резюмируя

  • Организация не обязана составлять акт о прогуле для увольнения сотрудника.
  • Мы рекомендуем все-таки составлять такой документ. Он может выступить дополнительным доказательством отсутствия сотрудника на рабочем месте в судебном споре.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может понравиться:

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!