Внесение в трудовую книжку пропущенных по ошибке записей
Внесение в трудовую книжку пропущенных по ошибке записей

Внесение в трудовую книжку пропущенных по ошибке записей

08.12.2022
6 мин
1127

На линию консультаций «1С-Рарус» поступает много вопросов от клиентов о том, как вносить в бумажную трудовую книжку записи о переводе сотрудника в другой отдел, если уже была внесена запись об увольнении? В новом выпуске разберем особенности внесения исправлений в бумажные трудовые книжки в формате «вопрос-ответ».

Нужно ли вносить в бумажную книжку запись о переводе сотрудника?

Да, организации обязаны вносить записи о переводе сотрудника.

Нужно ли организации исправлять неточные и неправильные записи в трудовой книжке?

Если организация случайно забыла отразить в бумажной трудовой книжке запись о переводе сотрудника в другой отдел компании, а обнаружила это уже после внесения записи об увольнении, то ей необходимо записать пропущенную следующим порядковым номером.

Обратите внимание: при этом если запись об увольнении не является ошибочной, то организация не должна признавать ее недействительной.

В какой срок вносить записи в бумажную трудовую книжку сотрудника?

Работодатель должен внести записи в трудовую книжку не позднее 5 рабочих дней со дня издания приказа.

Обратите внимание: записи в книжке должны точно соответствовать тексту приказа или распоряжения.

Наступает ли ответственность за нарушение сроков внесения записей в трудовую книжку?

Нарушение указанного срока внесения записи образует состав правонарушения, установленного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ. В таком случае на организацию налагается штраф:

  • для должностных лиц и ИП: от 1 000 до 5 000 рублей;
  • для организаций: от 30 000 до 50 000 рублей.

Как правильно оформлять запись о переводе сотрудника?

Законодательство не содержит единого способа заполнения информации о переводе.

Мы рекомендуем делать следующие записи в трудовой книжке:

  • графа 1 — следующий порядковый номер записи;
  • графа 2 — фактическая дата записи о переводе (день, когда внесли пропущенную запись);
  • графа 3 — фактическая дата перевода в новый отдел и текст «Переведен в [...] отдел на [...] должность»;
  • графа 4 — дата и номер приказа о переводе.

По какой форме подавать сведения о переводе сотрудника?

Если перевод сотрудника состоялся позже 1 января 2020 года, то сведения о нем необходимо подать по форме СЗВ-ТД не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло это кадровое мероприятие.

Наступает ли ответственность за представление сведений в ПФР с опозданием?

На организацию налагается административная ответственность, если:

  • Организация не представила сведения о трудовой деятельности работника по форме СЗВ-ТД.
  • Организация несвоевременно представила сведения о трудовой деятельности работника по форме СЗВ-ТД.
  • Организация представила неполные или недостоверные сведения.

В этом случае организации выписывается предупреждение или выписывается штраф в размере от 300 до 500 рублей.

Обратите внимание: штраф обычно налагается на руководителя организации как на должностное лицо.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С-Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски с ответами на вопросы.


Вам также может понравиться:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!