Является ли расхождение в почтовом индексе причиной отказа в вычете НДС?
Является ли расхождение в почтовом индексе причиной отказа в вычете НДС?

Является ли расхождение в почтовом индексе причиной отказа в вычете НДС?

13.12.2022
3 мин
1098

Счет-фактура необходима организации для того, чтобы правильно рассчитывать НДС к вычету. Как поступать в ситуации, если почтовый индекс организации поменялся, а сведения пока не отражены в реестре ЕГРЮЛ? Может ли налоговый орган отказать организации в вычете НДС?

Ответим на эти вопросы в статье!

П. 1 ст. 169 Налогового кодекса РФ устанавливает, что счет-фактура — документ, служащий основанием для принятия НДС к вычету.

Обязательным условием заполнения счета-фактуры является указание следующих реквизитов: адреса продавца и покупателя, которые необходимо отразить по строкам 2а и 6а счета-фактуры.

Обратите внимание: чтобы указать адрес, необходимо заполнить его в счете-фактуре в соответствии с ЕГРЮЛ.

Как заполнять счет-фактуру, если изменился почтовый индекс организации?

Сведения об адресе юридического лица содержатся в ЕГРЮЛ. Это относится и к информации о почтовом индексе. Если индекс меняется, организация должна уведомить об этом инспекцию, подав заявление по форме №Р13014.

Может ли неправильный почтовый индекс помешать налоговому органу идентифицировать покупателя?

Нет, указание неверного индекса в счете-фактуре не препятствуют налоговому органу идентифицировать покупателя товаров, наименование товаров, их стоимость, сумму налога. Поэтому такая причина отказа в вычете НДС не может считаться правомерной.

Резюмируя

Расхождения в сведениях о почтовом индексе покупателя в счете-фактуре и в ЕГРЮЛ не должны стать причиной отказа в вычете НДС.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С-Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые ответы специалистов линии консультаций «1С‑Рарус».

Вам также может понравиться:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!