1c-crm-red
Должна ли организация уведомлять налоговую инспекцию о сумме торгового сбора?
03.02.2023

Должна ли организация уведомлять налоговую инспекцию о сумме торгового сбора?

В новом выпуске линия консультаций «1С‑Рарус» отвечает на актуальный вопрос клиента: нужно ли, в связи с образованием единого налогового счета, уведомлять налоговую инспекцию о сумме торгового сбора?

Торговый сбор — это местный платеж, который устанавливается в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся розничной, мелкооптовой и оптовой торговлей товарами через объекты движимого или недвижимого имущества.

Обратите внимание: в 2023 году большинство налогов организации должны уплачивать единым налоговым платежом.

В отношении торгового сбора исключений в п.1 статьи 58 Налогового кодекса РФ нет. Следовательно, производить уплату торгового сбора необходимо в составе единого налогового платежа (ЕНП). Для этого денежные средства необходимо перечислить на единый налоговый счет (ЕНС).

Исходя из п.9 статьи 58 НК РФ, чтобы правильно сформировать совокупную налоговую обязанность, организации и предприниматели обязаны представлять в налоговую инспекцию уведомление об исчисленных налогах.

В каких случаях подавать уведомление об исчисленных налогах?

  • Налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы должны быть перечислены в бюджет до подачи налоговой декларации (расчета);
  • Если подавать декларацию (расчет) вообще не требуется.

Организации, которые признаны плательщиками торгового сбора, должны встать на учет в налоговой инспекции, подав соответствующее уведомление по форме ТС‑1.

Как заполнять поля формы ТС‑1?

В форме нужно указать следующие сведения:

  • Заполнить основные реквизиты титульного листа.
  • Пункт 1.1: заполнить в случае, если организация опоздала с отправкой уведомления и получила соответствующий акт от налоговой инспекции.
  • Пункт 2.2: указать код, который соответствует виду деятельности из порядка заполнения.
  • Пункт 3.2: если в торговой точке есть склад/подсобные помещения/комната для персонала — это магазин; если есть только торговый зал — павильон.
  • Пункт 3.3: не заполняется, если у торгового объекта нет названия.
  • Поле 4.6: сумма торгового сбора за квартал.

Обратите внимание: уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора необходимо подать не позднее 5 рабочих дней с даты возникновения объекта обложения.

Уведомление о постановке на учет Уведомление о постановке на учет Уведомление о постановке на учет

На основе уведомления о постановке на учет плательщика торгового сбора налоговая инспекция формирует на ЕНС обязанность по торговому сбору. При этом подавать уведомление об исчисленных налогах в отношении торгового сбора не нужно.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!