Нужно ли сдавать отчетность по договору аренды с физлицом?
Нужно ли сдавать отчетность по договору аренды с физлицом?

Нужно ли сдавать отчетность по договору аренды с физлицом?

14.03.2023
3 мин
4260

Организация заключила договор аренды с физическим лицом. Нужно ли в таком случае составлять отчетность на факт заключения такого договора и включать арендодателя в число застрахованных лиц? – Ответим в статье.

Обратите внимание: мы рекомендуем формировать и отправлять отчетность в единой автоматизированной программе «1С:Бухгалтерия».

Пункт 1 статьи 420 Налогового кодекса РФ устанавливает, что относительно страховых взносов:

  1. Объект обложения: выплаты застрахованным лицам по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам.
  2. Предмет обложения: оказание услуг или выполнение работ.

Арендодатель и арендатор заключают договор аренды, в соответствии с которым первый участник должен предоставить второму имущество во владение или пользование на условиях платности и срочности.

Нужно ли начислять страховые взносы?

Если гражданско-правовой договор заключается относительно перехода права собственности, то начислять страховые взносы и иные вознаграждения не нужно.

Обратите внимание: это правило не относится к договорам авторского заказа, издательских лицензионных договоров, договоров на результаты интеллектуальной деятельности.

Нужно ли представлять персонифицированные сведения на арендодателя?

Договор аренды не относится к типу договоров, где предметом выступает оказание услуг или выполнение работ, поэтому не нужно относить арендодателя к застрахованным лицам. Следовательно, организация также не должна представлять персонифицированные сведения на арендодателя.

Нужно ли подавать сведения на арендодателя по форме ЕФС-1?

С начала 2023 года работодатели должны представлять в составе формы ЕФС-1 сведения о трудовой (иной) деятельности сотрудников.

Поскольку договор аренды не имеет предметом оказание услуг и выполнение работ, поэтому сведения по форме ЕФС-1 подавать не нужно.

Резюмируя

  1. Договор аренды не относится к типу договоров, где предметом выступает оказание услуг или выполнение работ.
  2. Организациям не нужно облагать выплаты по договору аренды страховыми взносами. Выплаты по договору аренды не указываются в строках 030 и 040 расчета по страховым взносам.
  3. Организация не должна относить арендодателя к застрахованным лицам. В строках 010 и 020 не нужно указывать арендодателя в числе застрахованных лиц.
  4. Организация не должна представлять персонифицированные сведения на арендодателя.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С-Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!