Подавать ли форму ЕФС‑1 при работе по совместительству?
Подавать ли форму ЕФС‑1 при работе по совместительству?

Подавать ли форму ЕФС‑1 при работе по совместительству?

04.04.2023
5 мин
15705
Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровой службы, руководителям и менеджерам высшего звена.

Организация может оформить сотруднику внутреннее совместительство, если хочет переложить на него дополнительные обязанности. В новом выпуске посмотрим, что собой представляет работа по совместительству и нужно ли при приеме на работу по совместительству подавать сведения о трудовой деятельности сотрудников по форме ЕФС-1.

Что такое совместительство?

В соответствии со статьей 282 Трудового кодекса РФ, совместительство — это выполнение сотрудником другой регулярной оплачиваемой работы на основании трудового договора в свободное от основной работы время.

Существуют два вида совместительства:

  1. Внутреннее. Дополнительная работа выполняется в организации-месте работы сотрудника.
  2. Внешнее. Это дополнительная работа в другой организации.

Обратите внимание: сотрудник организации может иметь и внутреннее, и внешнее совместительства. Так, его должность при работе по совместительству может совпадать с позицией на основном месте работы.

Подача сведений по форме ЕФС-1 при приеме на работу по совместительству

Организации должны подавать сведения о трудовой деятельности и работников, и совместителей.

С 2023 года сведения о трудовой деятельности сотрудников подаются в составе формы ЕФС-1.

В ней необходимо указать:

  • сведения о приеме на работу, приостановлении и возобновлении действия трудового договора;
  • сведения об увольнении;
  • сведения о переводах на другую постоянную работу.

Оформление по внутреннему совместительству происходит с использованием отдельного трудового договора, поэтому после приема совместителя на работу необходимо составить с сотрудником новый трудовой договор и представить в фонд пенсионного и социального страхования РФ сведения о трудовой деятельности.

Когда подавать сведения о приеме на работу по совместительству?

Сведения необходимо подать не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа.

Резюмируя

  • При приеме на работу по совместительству организация должна представить в СФР сведения о трудовой деятельности сотрудников по форме ЕФС-1.
  • Представить сведения необходимо не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа или заключения трудового договора.
  • Сотрудник может работать и по внешнему, и по внутреннему совместительствам.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!