Могут ли прямые расходы превышать выручку?
Могут ли прямые расходы превышать выручку?

Могут ли прямые расходы превышать выручку?

11.04.2023
4 мин
1673

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб, управленцам и менеджерам высшего звена.

На линию консультаций «1С-Рарус» часто поступают вопросы, связанные с расходами организаций и отнесением их к разным периодам. Новая статья ответит на ТОП-5 популярных вопросов на эту тему.

На какие группы делятся расходы организации?

Расходы организации можно разделить на:

  1. прямые,
  2. косвенные.

Что относится к прямым расходам?

  • Материальные затраты.
  • Расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг.
  • Расходы на страхование.
  • Суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.

К каким периодам относятся прямые расходы?

В соответствии со статьей 318 Налогового кодекса, прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены.

Обратите внимание: в этом случае прямые расходы не могут превышать доходы организации от реализации товаров.

Могут ли быть исключения?

При этом если организация оказывает услуги, то для нее действует особенное правило.

Организация может отнести всю осуществленную в налоговом периоде сумму к прямым расходам на уменьшение доходов от реализации этого периода без распределения на остатки незавершенного производства.

Таким образом, если организация оказывает услуги, она может в отчетном периоде признать все прямые расходы без учета реализации.

Обратите внимание: в этом случае прямые расходы могут превышать выручку организации от реализации.

Могут ли быть ограничения по размеру расходов?

Да, могут.

Если по некоторым видам расходов предусмотрены ограничения по размеру расходов, принимаемых для целей налогообложения, тогда база для исчисления предельной суммы таких расходов определяется нарастающим итогом с начала налогового периода.

Обратите внимание: если в учет берутся расходы на добровольное страхование сотрудников, то для определения предельной суммы расходов учитывается срок действия договора в налоговом периоде, начиная с даты вступления такого договора в силу.

Резюмируя

  • В большинстве случаев прямые расходы не могут превышать выручку, так как они относятся к расходам текущего отчетного периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены.
  • Прямые расходы могут превышать выручку организации, если в отчетном периоде все прямые расходы были признаны без учета реализации.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С-Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!