Особенности способов перечисления зарплаты сотрудникам
Особенности способов перечисления зарплаты сотрудникам

Особенности способов перечисления зарплаты сотрудникам

10.05.2023
6 мин
3025

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровой службы и руководителям.

Банковские карты уже стали для многих частью повседневной жизни. Большинство работодателей выплачивают сотрудникам заработную плату на карты. В новом выпуске ответов линии консультаций «1С‑Рарус» рассмотрим, может ли сотрудник отказаться от получения зарплаты на банковскую карту.

Исходя из части 3 статьи 136 Трудового кодекса РФ, работодатель может выбрать один из следующих способов выплаты заработной платы сотруднику:

  • Наличными, используя кассу.
  • В безналичном порядке на банковский счет работника, указанный в его заявлении.

Обратите внимание: в данном случае условия должны быть прописаны в коллективном или трудовом договорах.

В каких случаях можно проводить безналичный расчет?

Правила выплаты зарплаты в безналичном порядке строго регламентированы нормами Трудового права. Так, выплата считается законной, если соблюдены следующие условия:

  • Перечисление зарплаты на банковский счет предусмотрено в коллективном или трудовом договоре.
  • Есть договор банковского счета.
  • В письменном заявлении работника указан счет, на который работодатель будет перечислять ему заработную плату.

Обратите внимание: работодатель, который производит расчет с сотрудником в безналичной форме без его согласия, нарушает Законодательство РФ.

Нужно ли создавать банковские карты для сотрудников?

Работодатель по собственному желанию может открыть банковский счет и выпустить карты для сотрудников. Тем не менее, статьи 430 и 846 Гражданского кодекса РФ предусматривают, что сотрудник может:

  • отказаться от прав по таким договорам с банком;
  • в любой момент закрыть счет.

Как выплачивать зарплату, если у сотрудника нет банковского счета?

В этом случае работодатель должен выплатить сотруднику заработную плату традиционным способом — наличными из кассы.

Обратите внимание: даже если условия о безналичном расчете прописаны в нормативных актах компании или в трудовом договоре сотрудника, работодатель не имеет права требовать от работника открытия банковского счета для безналичного расчета.

Может ли работодатель отказаться выплачивать зарплату наличными?

Может. Но в этом случае такое действие работодателя будет признано задержкой заработной платы сотруднику. По статье 236 ТК РФ, на работодателя будет наложена материальная ответственность.

Резюмируя

  • Работодатель может производить расчет с сотрудниками наличными или в безналичном порядке.
  • Условия безналичной выплаты зарплаты должны быть прописаны в коллективном или трудовом договорах.
  • Работодатель не имеет права требовать от работника открытия банковского счета для безналичного расчета.
  • Если у сотрудника нет банковского счета, то зарплата выплачивается наличными.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!