1c-crm-red
Ответы ЛК «1С‑Рарус»: можно ли позволить другой организации выплачивать зарплату работникам?
19 сентября 2022

Ответы ЛК «1С‑Рарус»: можно ли позволить другой организации выплачивать зарплату работникам?

В этом выпуске поговорим о приятной теме — выплате заработной платы.

На линию консультаций «1С‑Рарус» поступил вопрос — может ли организация заниматься выплатой заработной платы сотрудникам сторонней организации? Разберемся в сегодняшней статье.

Трудовой кодекс РФ устанавливает, что трудовые отношения возникают в рамках трудового договора и осуществляются под управлением и контролем работодателя при подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка.

Исходя из статей 22 и 56 ТК РФ, в обязанность работодателя входит своевременная выплата заработной платы сотрудникам.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца. Дату выплаты заработной платы устанавливает работодатель в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Это означает, что работодатель обязан установить конкретные даты выплаты зарплаты. Обратите внимание: Дни выплаты заработной платы могут быть указаны в любом из документов, содержащих положения, относящиеся к трудовому праву.
ТК РФ не предусматривает ни возможностей, ни механизмов передачи работодателем обязанности выплачивать зарплату сотрудникам на третьих лиц.

Обратите внимание: статьи 391-392.1 Гражданского кодекса нельзя применять к задолженности по заработной плате.

Третье лицо может совершать выплаты сотрудникам. Тем не менее, такие выплаты не будут признаваться заработной платой, которую предоставляет компания-работодатель.

Обратите внимание: в случае несоблюдения положения о выплате заработной плате, работодатель нарушает трудовое законодательство. В этом случае ему грозит ответственность.

Организация-работодатель, как налоговый агент, предоставляет расчет 6-НДФЛ:

  • раздел 1. Данные раздела отражают сведения, относящиеся только к последнему кварталу отчетного периода.
  • раздел 2. Здесь отражаются суммы начисленного дохода по состоянию на дату, определенную по правилам ст. 223 НК РФ. Работодатель должен отразить сумму начисленной на указанную дату заработной платы.

Резюмируя

Работодатель не может переложить на иных лиц обязанность выплачивать сотрудникам заработную плату. Если иная организация производит выплаты сотрудникам сторонней фирмы, то такие выплаты нельзя считать заработной платой.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может понравиться:

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!