Нужно ли выдавать работнику справку по форме №182н?
Нужно ли выдавать работнику справку по форме №182н?

Нужно ли выдавать работнику справку по форме №182н?

17.05.2023
3 мин
9445

Статья будет полезна сотрудникам кадровых служб, бухгалтерам и руководителям.

С 1 января 2023 года изменился порядок выдачи сотрудникам справки по форме №182н. В новом выпуске рассмотрим основные положения и разберемся с понятиями.

С 1 января 2023 Законодательством РФ было отменено правило выдачи справки по форме №182н увольняющимся сотрудникам.

Справка по форме №182н — это документ, в котором указана сумма заработка, на который начислены взносы по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В компетенции Социального фонда России находится предоставление сведений работодателю о заработной плате застрахованного лица и о других выплатах и вознаграждениях в его пользу, необходимые для исчисления пособия по временной нетрудоспособности.

Обратите внимание: на данный момент Социальным фондом России не утвержден точный порядок получения работодателями сведений о заработной плате застрахованных лиц.

В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ, сотрудник имеет право обратиться к работодателю с просьбой выдать ему документы, которые связаны с трудовой деятельностью работника. Так, по письменному заявлению сотрудника работодателю необходимо выдать сотруднику справку по форме №182н.

При этом бывшие сотрудники организации также могут пользоваться этим правом. Если, например, на новом месте работы сотрудника попросили сведения о заработной плате сотрудника для расчета пособия по нетрудоспособности, работник может обратиться к прежнему работодателю.

Обратите внимание: работодатель не вправе отказать уволенному работнику в выдаче справки по форме №182н.

Резюмируя

  • С 2023 года Социальный фонд России предоставляет работодателям сведения о заработной плате застрахованного лица и о других выплатах и вознаграждениях в его пользу.
  • Сотрудник может запросить у работодателя предоставления документов, связанных с трудовой деятельностью, в письменном заявлении.
  • Организация обязана выдать работнику справку о сумме заработной платы.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!