Как правильно отразить НДФЛ с суммы дарения?
Как правильно отразить НДФЛ с суммы дарения?

Как правильно отразить НДФЛ с суммы дарения?

02.06.2023
4 мин
1642

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Организации, которые дарят подарки сотрудникам, должны соблюдать условия договора и правила оформления акта приема-передачи. Новый выпуск ответов линии консультаций «1С‑Рарус» рассмотрит основные положения и покажет их на наглядном примере расчета сумм НДФЛ с подарка.

Как заключается договор?

Стороны могут заключать договор, если пришли к определенному соглашению по условиям, прописанным в этом договоре.

Обратите внимание: пункт 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что одним из наиболее существенных условий договора является его предмет.

Что такое договор дарения?

Особенностью договора дарения является условие, что даритель обязуется на безвозмездной основе передать одаряемому вещь в собственность или имущественное право к себе или к третьему лицу.

Обратите внимание: в договоре дарения предметом является сумма подарка.

Как налогоплательщику отражать НДФЛ за подарок?

Пункт 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ устанавливает, что организация, являющаяся налоговым агентом, обязана удержать налог с дохода, полученного от нее налогоплательщиком.

Это означает, что в договоре нужно прописать сумму подарка, с которой будет удерживаться налог на доходы физических лиц.

В каких случаях сумма подарка освобождается от удержания НДФЛ?

В соответствии с пунктом 28 статьи 217 НК РФ, если стоимость подарка физического лица не превышает за налоговый период 4 000 рублей, то облагать ее НДФЛ не нужно.

Как оформлять акт приемки-передачи к договору дарения?

Акт должны составить стороны договора, указав в нем факт получения подарка.

Обратите внимание: акт может быть составлен в произвольной форме. В акте приема-передачи необходимо указать сумму подарка после вычета НДФЛ.

Нужно ли указывать в акте приемки-передачи сумму НДФЛ?

Нет, такое действие не является обязательным. Организация может не указывать в акте сумму удержанного НДФЛ.

Рассмотрим пример

Организация подарила сотруднику подарок на праздник в размере 8 000 рублей. Ранее в налоговом периоде сотруднику не дарились подарки. Как в таком случае рассчитать сумму НДФЛ?

Сумма подарка превышает 4 000 рублей за налоговый период. Следовательно, НДФЛ стоит удержать с 8 000 – 4 000 = 4 000 рублей.

Так, сумма НДФЛ составит 520 рублей.

Соответственно, в акте приемки-передачи к договору дарения нужно указать следующую сумму: 4 000 + 3 480 = 7 480 рублей.

Резюмируя

  • В договоре дарения организация должна отразить всю сумму подарка.
  • В акте приема-передачи денежных средств нужно указать сумму подарка за вычетом удержанного НДФЛ (если сумма подарка превышает 4 000 рублей за налоговый период).

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!