Нужно ли сотрудникам лично получать расчетные листки?
Нужно ли сотрудникам лично получать расчетные листки?

Нужно ли сотрудникам лично получать расчетные листки?

04.08.2023
5 мин
3810

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

Работодатель при выплате заработной платы сотрудникам должен уведомлять их в письменном виде. В новом выпуске рассмотрим основные положения и ответим на вопрос: нужно ли сотрудникам лично приходить за расчетным листом?

Часть 1 статьи 136 Трудового кодекса РФ устанавливает, что обязанностью работодателя является уведомление сотрудников о выплате зарплаты.

Обратите внимание: работодатель должен извещать работников в письменном виде.

Что нужно указать в расчетном листе?

В уведомлении должны быть указаны:

  • составные части зарплаты, положенные сотруднику за соответствующий период;
  • размеры других сумм, начисленных работнику;

Обратите внимание: например, денежная компенсация за задержку работодателем выплаты заработной платы сотрудникам в срок или, например, выплата отпускных, выплат при увольнении сотрудника и другие.

  • размеры и основания произведенных удержаний;
  • итоговая сумма к выплате.

Обратите внимание: сведения отражаются в расчетном листе по форме, утвержденной работодателем после консультации с представительным органом работников.

Нужно ли выдавать расчетный листок при выплате аванса?

Нет, работодателю достаточно сформировать расчетный листок при выплате заработной платы за вторую половину месяца.

Как обеспечивать сотрудника расчетным листом?

В трудовом законодательстве РФ нет четких положений, в каком виде работодатель должен предоставить сотруднику расчетный листок.

Работодатель может самостоятельно выбрать вид уведомления и закрепить его в локальном нормативном акте организации.

При этом стоит отметить, что в обязанности сотрудника не входит личное получение расчетного листка при каждой выплате заработной платы. Следовательно, работодатель не может обязать сотрудников выполнять это действие.

Сотрудники, которые не могут каждый раз лично являться за заработной платой, должны получать расчетные листки в электронном виде.

Обратите внимание: такое действие работодатель также должен отразить в локальных нормативных актах организации.

Резюмируя

  • Работодатель должен письменно уведомлять сотрудника при выплате заработной платы.
  • В расчетном листке указываются элементы зарплаты, иные начисленные суммы, размеры и основания удержаний, итоговая сумма.
  • Если сотрудник не может лично прийти за расчетным листком, работодатель может отправить его по электронной почте.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!