Можно ли заменить обеденный перерыв на ранний уход с работы?
Можно ли заменить обеденный перерыв на ранний уход с работы?

Можно ли заменить обеденный перерыв на ранний уход с работы?

08.09.2023
4 мин
1481

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Сотрудники хотят отказаться от обеденного перерыва в течение рабочего дня и попросить работодателя разрешить им покинуть рабочее место раньше. Разрешается ли работодателю отпускать сотрудника с работы раньше, если последний отказывается от обеденного перерыва? — ответит линия консультаций «1С‑Рарус» в новой статье.

Как учитывать время перерыва для отдыха и питания?

Исходя из статьи 72 Трудового кодекса РФ, по обоюдному согласию сотрудника и работодателя могут быть изменены условия труда.

При этом законодательное положение распространяется только на права и обязанности, не обладающие императивным характером.

Каждый сотрудник должен получать от работодателя время перерыва для отдыха и питания. Такой временной промежуток не включается в рабочее время.

Обратите внимание: продолжительность перерыва должна составлять от 30 минут до двух часов и фиксироваться в локальных нормативных актах.

Если сотрудники организации работают в день не более 4 часов, то работодатель может закрепить в локальных нормативных актах положение, в соответствии с которым таким сотрудникам не предоставляется обеденный перерыв.

Можно ли отказаться от обеденного перерыва?

Норма о предоставлении сотруднику обеденного перерыва носит императивный характер, поэтому изменять ее обоюдным согласием работника и работодателя нельзя.

Следовательно, если сотрудник просит лишить его обеденного перерыва и разрешить уходить с работы раньше, то работодатель должен отклонить эту просьбу.

Обратите внимание: по обоюдному соглашению работодателя и сотрудника, последнему может быть предоставлено минимальное время обеденного перерыва — 30 минут.

Резюмируя

  • Каждый сотрудник должен получать от работодателя время перерыва для отдыха и питания (от 30 минут до 2 часов). Такое время не включается в рабочее время.
  • Норма о предоставлении сотруднику обеденного перерыва носит императивный характер, поэтому изменять ее обоюдным согласием работника и работодателя нельзя.
  • Если сотрудник просит лишить его обеденного перерыва и разрешить уходить с работы раньше, то работодатель должен отклонить эту просьбу.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!