Как учитывать затраты на бытовую технику в бухгалтерском и налоговом учетах?
Как учитывать затраты на бытовую технику в бухгалтерском и налоговом учетах?

Как учитывать затраты на бытовую технику в бухгалтерском и налоговом учетах?

21.08.2023
5 мин
3346

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

Организация периодически покупает для нужд сотрудников бытовую технику: чайники, микроволновые печи, кофемашины. Можно ли учитывать расходы на бытовую технику в бухгалтерском и налоговом учетах? — рассмотрим в выпуске.

Теоретические положения

В соответствии со статьей 163 Трудового кодекса РФ, в организациях сотрудники могут рассчитывать на нормальные условия труда, потому что это входит в обязанности всех работодателей.

Также статьи 223 ТК РФ устанавливает, что работодатели должны обеспечивать санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников путем оборудования помещений для приема пищи, комнат отдыха, пунктов оказания медицинской помощи и психологической разгрузки.

Обратите внимание: в указанных статьях нет уточнений, какие именно расходы должен нести работодатель для обеспечения сотрудников комфортными условиями труда.

Законодательство РФ не содержит четких положений, связанных с обеспечением сотрудникам благоприятных условий труда, поэтому мы рекомендуем работодателям самостоятельно определить условия и закрепить их в локальном нормативном акте.

Бухгалтерский учет

Расходы можно учитывать в бухгалтерском учете в качестве основных средств, если одновременно соблюдаются следующие условия:

  • объект предназначен для использования в производстве продукции для управленческих нужд организации;
  • объект предназначен для использования в течение длительного времени (свыше 12 месяцев);
  • организация не предполагает последующую перепродажу объекта;
  • объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем.

Если активы соответствуют условиям, но стоимостью ниже лимита, установленного в учетной политике организации, то можно:

  • учитывать активы в бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов;
  • учитывать стоимость в составе расходов в момент передачи в эксплуатацию.

Обратите внимание: организации должны следить за движением активов.

Налоговый учет

Налог на прибыль

Статья 252 Налогового кодекса РФ устанавливает, что организация может признавать расходы по налогу на прибыль, если они экономически обоснованы и направлены на получение дохода.

Если бытовая техника используется организацией для обеспечения сотрудников комфортными условиями труда, то расходы на ее приобретение уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Обратите внимание: затраты на покупку бытовой техники в офис необходимо учитывать одним из следующих способов:

  • включением в расходы на обеспечение нормальных условий труда;
  • начислением амортизации.

НДС

В НК РФ не содержится положений, регулирующих право организации на вычет сумм НДС, если поставщик предоставил их компании при приобретении товара.

Судебная практика содержит разные решения: налогоплательщик имеет право на вычет, а также организация не имеет права на вычет.

Из этого следует, что организации, принявшие НДС к вычету с приобретенной бытовой техники для сотрудников, будут иметь споры с налоговыми органами.

Обратите внимание: тем не менее, организация имеет шансы на выигрыш спора по этому вопросу.

Мы не можем дать однозначной рекомендации. Решение должно стоять за организацией в зависимости от ее уверенности в возможности доказать свою правоту.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Как учитывать расходы на закупку продуктов питания для сотрудников?

Можно ли учитывать расходы на маркетинг в целях налога на прибыль?

Как учитывать расходы на обновление сайта?

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!