1c-crm-red
Можно ли сотруднику с гибким графиком ставить перерывы по своему усмотрению?
04.08.2023

Можно ли сотруднику с гибким графиком ставить перерывы по своему усмотрению?

Статья будет полезна сотрудникам кадровых служб и руководителям.

В организациях сотрудники могут работать по гибкому графику. В новом выпуске линия консультации рассмотрит основные положения, связанные с работой по гибкому графику, и ответит, может ли сотрудник с таким графиком сдвинуть установленные перерывы на конец рабочего дня, сократив себе таким образом рабочий день.

Что устанавливает гибкий график работы?

Гибкий график работы — это режим труда, при котором сотрудник организации, договорившись с работодателем, может самостоятельно устанавливать начало и окончание рабочего дня.

Статья 102 Трудового кодекса РФ регулирует все положения, связанные с работой в режиме гибкого рабочего времени.

Так, соглашением между сотрудником и работодателем устанавливается режим гибкого рабочего времени, а именно:

  • начало работы;
  • окончание рабочего дня;
  • общая продолжительность рабочего дня.

Что включается в соглашение о гибком рабочем графике?

Законодательство РФ не содержит четких положений о том, какие данные должны входить в соглашение между работодателем и сотрудником об установлении последнему гибкого рабочего графика.

Тем не менее, базовым набором сведений является:

  • Гибкое время в начале рабочего дня, в пределах которого работник вправе начинать работу по своему усмотрению.
  • Гибкое время в конце рабочего дня, в пределах которого работник вправе заканчивать работу по своему усмотрению.
  • Фиксированное время, в промежуток которого сотрудник должен обязательно находиться на рабочем месте (или, например, при удаленной работе быть на связи с работодателем).
  • Время перерыва, предназначенное для отдыха и питания сотрудника.
  • Продолжительность учетного периода, которая может быть равна, например, одному рабочему дню, рабочей неделе или месяцу.

Где отражается соглашение о назначении гибкого графика?

В соответствии с частью 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ, сведения, устанавливаемые по соглашению работодателя и сотрудника, должны быть отражены в трудовом договоре и являться обязательным условием к выполнению.

Может ли сотрудник самостоятельно перенести время перерыва на конец дня?

Нет, такое действие будет признаваться нарушением трудового договора.

Так, сотрудник в одностороннем порядке изменяет обязательное условие, прописанное в трудовом договоре. Это неправомерно, так как изменять положения трудового договора можно только письменным соглашением сторон.

Если сотрудник, работающем при гибком графике, перенес время перерыва на конец дня, чтобы раньше уходить с работы, то такое действие будет признано нарушением трудовой дисциплины. За это сотрудник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Резюмируя

  • Сотрудники организации могут работать на условиях гибкого рабочего режима, получив разрешение работодателя.
  • Сотрудник и работодатель должны обсудить перечень промежутков, в пределах которых сотрудник может начинать, отдыхать, заканчивать работу, а также общую продолжительность рабочего дня.
  • Сотрудник не может самостоятельно переносить на конец рабочего дня перерывы для питания и отдыха. Такое действие приравнивается к нарушению трудовой дисциплины.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!