Кто должен возмещать излишне выплаченные деньги: сотрудник или бухгалтер?
Кто должен возмещать излишне выплаченные деньги: сотрудник или бухгалтер?

Кто должен возмещать излишне выплаченные деньги: сотрудник или бухгалтер?

26.09.2023
5 мин
9516

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Бухгалтер ошибочно выплатил сотруднику зарплату дважды. Кто в этом случае должен возместить излишне выплаченные деньги — сотрудник или бухгалтер? — ответим на вопрос в новом выпуске линий консультаций «1С‑Рарус».

Можно ли взыскать излишне выплаченную зарплату с сотрудника?

Часть 4 статьи 137 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работодатель имеет право удержать с сотрудника излишне выплаченную часть заработной платы.

Обратите внимание: счетные ошибки считаются арифметическими просчетами. Иные ошибки в расчете заработной платы признаются техническими.

Поскольку заработная плата сотруднику по ошибке была выплачена дважды, действие признается технической ошибкой.

Следовательно, удерживать зарплату с сотрудника нельзя.

Линия консультаций «1С‑Рарус» рекомендует воспользоваться в данном случае одним из двух вариантов:

  1. Попросить сотрудника вернуть лишнюю часть выплаты.
  2. Обратиться в суд с иском о взыскании излишне полученных денег.

Обратите внимание: как правило, суд остается на стороне работника, потому что переплата, произошедшая из‑за технических ошибок, не может быть взыскана с работника.

Можно ли взыскать излишне выплаченную зарплату с бухгалтера?

Статья 238 ТК РФ устанавливает, что работодатель имеет право взыскать излишне выплаченную зарплату с бухгалтера, так как ошибочно выданная сумма является прямым действительным ущербом.

Обратите внимание: сотрудник может нести материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Алгоритм взыскания ущерба

Чтобы соблюсти нормы Законодательства РФ, работодателю необходимо ориентироваться на следующие действия:

  1. Провести проверку, чтобы определить размер причиненного ущерба и причины его возникновения.

Обратите внимание: для этих целей может создаваться соответствующая комиссия.

  1. Запросить у сотрудника письменное объяснение.

Обратите внимание: если сотрудник отказывается или уклоняется от составления письменного объяснения, работодатель может оформить соответствующий акт.

  1. Ознакомить сотрудника со всеми материалами проверки.

Обратите внимание: при несогласии сотрудник может обжаловать результаты проверки.

  1. Взыскать с виновного сотрудника (например, бухгалтера) сумму ущерба.

Обратите внимание: сроки взыскания: не позднее месяца со дня окончательного установления размера причиненного ущерба.

  1. Обратиться в суд, если истек срок взыскания или если сотрудник отказывается добровольно возместить причиненный ущерб.
  2. Получить от виновного добровольное взыскание за ошибочно выплаченную часть заработной платы.

Обратите внимание: сумма ущерба может быть разделена на несколько месяцев, если стороны пришли к обоюдному соглашению. Тогда работодатель должен получить от сотрудника письменное заявление, в котором будут отражены точные сроки платежей.

Резюмируя

  • Работодатель не может взыскать с сотрудника сумму ущерба, если заработная плата перечислена в результате технической ошибки.
  • Если техническая ошибка произошла по вине бухгалтера, он должен возместить ущерб в полном размере. При этом сумма, удерживаемая за месяц, не превышать его среднемесячный заработок.
  • Если ошибка признана счетной, то работодатель может взыскать с сотрудника излишне выплаченную сумму.
  • Сотрудник может вернуть сумму, выплаченную по счетной ошибке, добровольно или в результате судебного решения.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!