Оплачивается ли работа сотрудника в обеденный перерыв?
Оплачивается ли работа сотрудника в обеденный перерыв?

Оплачивается ли работа сотрудника в обеденный перерыв?

26.09.2023
5 мин
793

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Организация не привлекает сотрудников к сверхурочной работе. Тем не менее, некоторые работники продолжают выполнять свои рабочие функции в выделенное под обеденный перерыв время. Должен ли работодатель оплачивать такую работу? — рассмотрит линия консультаций «1С-Рарус» в новой статье.

Обязательно ли предоставлять сотрудникам обеденный перерыв?

Часть 1 статьи 108 Трудового кодекса РФ устанавливает, что в обязанности работодателя входит предоставления сотруднику в течение рабочего дня перерыва для отдыха и питания.

Обеденный перерыв — это время для отдыха и питания сотрудника, которое используется им по своему усмотрению.

В этот период сотрудник освобожден от трудовых обязанностей и может самостоятельно распоряжаться свободным временем.

Обратите внимание: продолжительность перерыва может быть от 30 минут до 2 часов.

Включать ли обеденный перерыв в рабочее время?

По общему правилу обеденный перерыв относится к времени, предназначенному для отдыха и питания, поэтому учитывать его в рабочем времени не нужно.

Если сотрудник по собственному желанию тратит обеденный перерыв на работу, она не считается сверхурочной. Следовательно, оплачивать такой обеденный перерыв не нужно.

Сверхурочная работа — это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени.

Обратите внимание: если сотрудник не может покинуть рабочее место в обеденный перерыв, то работодатель должен включить часы в рабочее время и оплатить их. Подробнее об этом мы писали в статье.

Нужно ли оплачивать обеденный перерыв сотрудника при работе по инициативе работодателя?

Да, в этом случае работодатель должен оплатить сотруднику работу в период, предназначенный для питания и отдыха.

В соответствии со статьей 152 ТК РФ, сверхурочная работа должна быть оплачена следующим образом:

  • Полуторный размер: за первые 2 часа сверхурочной работы.
  • Не менее, чем двойной размер: за последующие часы сверхурочной работы.

При этом привлечение сотрудника к сверхурочной работе возможно только с его письменного согласия.

Обратите внимание: если сотрудник подписал согласие, то работодатель должен издать соответствующий приказ или распоряжение. В ином случае сотрудник не обязан работать в обеденный перерыв.

Резюмируя

  • Если инициатива работать в обеденный перерыв исходит от сотрудника, то оплачивать такую работу дополнительно не нужно.
  • Если инициатива работать в обеденный перерыв исходит от работодателя, то необходимо оплатить труд сотрудника по установленным правилам.

Подписывайтесь наTelegram-канал «ЛК1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!