Можно ли заменить выходной день донора на компенсацию?
Можно ли заменить выходной день донора на компенсацию?

Можно ли заменить выходной день донора на компенсацию?

11.10.2023
4 мин
1109

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Сотрудники организации, выступающие донорами крови, могут рассчитывать на получение дополнительного дня отдыха. Можно ли заменить предоставление выходного дня денежной компенсацией? — рассмотрим в статье линии консультаций «1С‑Рарус».

Нужно ли предоставлять донору выходной день?

Часть 4 статьи 186 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работнику должен быть предоставлен дополнительный день отдыха, если он сдавал кровь или ее компоненты.

Обратите внимание: выходной день должен предоставляться после каждого дня сдачи крови или ее компонентов.

Когда сотрудник может использовать дополнительный день?

Сотрудник может самостоятельно выбрать день предоставления выходного: его можно добавить к ежегодному оплачиваемому отпуску или использовать в любое другое время в течение года, в котором сотрудник выступил донором.

При этом стоит отметить, что дополнительный выходной день за сдачу крови и ее компонентов можно использовать только в период действия трудовых отношений.

Обратите внимание: выходной можно использовать даже, если сотрудник подал заявление об увольнении. В этом случае он должен использовать выходной не позднее последнего рабочего дня.

Если сотрудник так и не использовал дополнительный день отдыха до увольнения, то он сгорает. Следовательно, работодателю при финальном расчете с работником не нужно учитывать этот день, чтобы выплачивать компенсацию.

Если сотрудник устраивается на новую работу, не воспользовавшись дополнительным днем отдыха у предыдущего работодателя, то право на выходной сгорает. Следовательно, новый работодатель не обязан предоставлять ранее не использованный выходной день.

Можно ли заменить выходной день денежной компенсацией?

Трудовой кодекс не содержит положений, позволяющих заменять выходной день сотрудника, выступившего донором, на денежную компенсацию.

Следовательно, работодатель не имеет права выплачивать сотруднику, сдавшему кровь или ее компоненты, денежную компенсацию вместо предоставления дополнительного выходного дня.

Обратите внимание: замена выходного дня на денежную компенсацию будет рассчитываться как нарушение Трудового законодательства РФ.

Резюмируя

  • Работнику должен быть предоставлен дополнительный день отдыха, если он сдавал кровь или ее компоненты.
  • Сотрудник может самостоятельно выбрать день предоставления дополнительного выходного.
  • Дополнительный выходной день за сдачу крови и ее компонентов можно использовать только в период действия трудовых отношений.
  • Если сотрудник так и не использовал дополнительный день отдыха до увольнения, то он сгорает.
  • Работодатель не может заменить работнику-донору дополнительный день отдыха на денежную компенсацию. В противном случае это будет нарушением законодательства.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!