Как определять продолжительность отпуска, если он попадает на нерабочие праздничные дни?
Как определять продолжительность отпуска, если он попадает на нерабочие праздничные дни?

Как определять продолжительность отпуска, если он попадает на нерабочие праздничные дни?

20.11.2023
4 мин
30931

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Сотрудник со сменным графиком работы собирается уходить в отпуск. Нужно ли продлевать отпуск, если его период выпадает на нерабочие праздничные дни? Если нужно продлевать, то на сколько дней и когда сотруднику возвращаться на работу?

Часть 1 статьи 120 Трудового кодекса РФ устанавливает, что исчислять продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска нужно в календарных днях. При этом если на период отпуска попадают нерабочие праздничные дни, то их не нужно включать в общее число дней отпуска.

В 2023 году праздничный день 4 ноября выпал на субботу, поэтому выходной был перенесен на 6 ноября (понедельник).

Обратите внимание: организация должна учитывать выходные дни при определении продолжительности отпуска.

Следовательно, работодателю нужно руководствоваться следующим:

  • праздничный день 4 ноября не нужно включать в число дней отпуска;
  • выходной день 6 ноября нужно включить в число дней отпуска.

Нужно ли продлевать отпуск сотруднику?

Здесь работодатель должен обратить внимание на формулировку заявления об уходе в отпуск.

  • Если сотрудник написал: «Прошу предоставить ежегодный отпуск с... на 14 календарных дней», то работодатель должен продлить его отпуск на нерабочий праздничный день, который не оплачивается работнику.
  • Если сотрудник в заявлении написал: «Прошу предоставить мне ежегодный отпуск с... по...», то считается, что дата окончания отпуска зафиксирована, поэтому отпуск продлевать не нужно.

Обратите внимание: если отпуск попал на нерабочие праздничные дни, то количество дней отпуска, подлежащих оплате, будет рассчитываться за исключением нерабочих праздничных дней. Например, если сотрудник взял отпуск на 14 рабочих дней с начала ноября, то вместо 14 календарных дней отпуска у него фактически будут 13 дней.

Тогда дни отпуска подлежат оплате, а праздник 4 ноября — нет.

Резюмируя

  • Если период отпуска попадает на нерабочие праздничные дни, то их не нужно включать в общее число дней отпуска.
  • Праздничный день 4 ноября не нужно включать в число дней отпуска.
  • Выходной день 6 ноября нужно включить в число дней отпуска.
  • Продление отпуска осуществляется исходя из формулировки заявления сотрудника на отпуск.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы непропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!