Можно ли учитывать НДФЛ и взносы с компенсации за задержку зарплаты в расходах при УСН?
Можно ли учитывать НДФЛ и взносы с компенсации за задержку зарплаты в расходах при УСН?

Можно ли учитывать НДФЛ и взносы с компенсации за задержку зарплаты в расходах при УСН?

04.12.2023
3 мин
1850

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Организация задержала сотрудникам выплату заработной платы. Работодатель выплатил работникам компенсацию. Исходя из трудового кодекса РФ, с компенсации должен быть уплачен налог на доходы физических лиц и страховые взносы. Линия консультаций «1С‑Рарус» ответит на актуальный вопрос: можно ли учитывать НДФЛ и взносы в расходах при УСН?

Статья 346.16 Налогового кодекса РФ содержит положения, предусматривающие уменьшение базы по единому налогу при упрощенной системе налогообложения. Так, к ним относятся:

  • расходы на оплату труда;
  • налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством РФ;
  • расходы на все виды обязательного страхования.

Нужно ли платить компенсацию за задержку зарплаты?

Статья 236 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работодатель должен выплатить компенсацию сотруднику, если была задержана выплата заработной платы.

Обратите внимание: поскольку компенсационные выплаты не связаны с режимом работы и условиями труда, организации не нужно включать их в состав расходов по оплате труда. Следовательно, уменьшать налоговую базу по налогу при УСН на компенсацию за задержку заработной платы не нужно.

Нужно ли платить взносы на компенсационные выплаты?

Да, нужно. Налоговый кодекс РФ не содержит положений, ограничивающих учет в расходах только тех страховых взносов, которые начислены на суммы, уменьшающие базу по налогу.

Следовательно, взносы с компенсации нужно включать в расходы по УСН.

Нужно ли удерживать НДФЛ с компенсации?

Относительно удержания НДФЛ с компенсационных выплат нет единого мнения. Так, некоторые положения устанавливают, что выплата облагается НДФЛ в общем порядке, а другие, что компенсация за задержку зарплаты освобождена от НДФЛ.

Линия консультаций «1С‑Рарус» рекомендует организациям удерживать НДФЛ с компенсационных выплат, чтобы избежать споров с контролирующими органами.

Обратите внимание: НДФЛ не является расходом, так как сумму налога организация удерживает из начисленной работникам компенсации.

Следовательно, НДФЛ с компенсационных выплат не нужно учитывать в расходах по УСН.

Резюмируя

  • Компенсация за задержку зарплаты не уменьшает единый налог при УСН.
  • НДФЛ с компенсационных выплат не нужно учитывать в расходах по УСН.
  • Страховые взносы, начисленные на сумму компенсации за задержку выплаты зарплаты, необходимо включить в состав расходов при УСН.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!