Учет расходов на украшение офиса в целях налога на прибыль
Учет расходов на украшение офиса в целях налога на прибыль

Учет расходов на украшение офиса в целях налога на прибыль

29.12.2023
3 мин
1028

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Новогодняя суета царит в каждом офисе: закупаются новогодние шары и игрушки, ставятся елки, раскладываются подарки. Организация, которая закупила новогодние украшения, хочет учесть такие расходы в целях налога прибыль. Правомерно ли такое действие? Линия консультаций «1С-Рарус» подготовила подробный выпуск с ответами на эти вопросы. Делимся с читателями.

Пункт 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ устанавливает, что в расчете налога на прибыль могут учитываться только те расходы, которые соответствуют двум параметрам:

  • расходы являются экономически обоснованными;
  • целью расходов является получение дохода.

Можно ли учитывать в расчете налога на прибыль расходы на новогодние украшения?

Украшение офиса к Новому году не приносит организации дополнительного дохода. Линия консультаций «1С-Рарус» не рекомендует учитывать расходы на новогоднее украшение офиса в целях налога на прибыль.

Могут ли расходы на новогодние украшения приносить дополнительный доход?

Офис компании могут посещать партнеры и клиенты. В этом случае новогодние украшения необходимы для выстраивания имиджа организации и роста лояльности посетителей офиса. Благоприятный имидж может косвенно влиять на увеличение спроса на товары и услуги и, следовательно, приводить к росту продаж.

Таким образом, расходы на новогоднее украшение офиса можно учитывать в качестве прочих.

Учитывая новогодние украшения офиса при расчете налога на прибыль, организация рискует. Не исключено, что обосновать значимость расходов на украшения офиса придется в суде.

Обратите внимание: тем не менее, в судебной практике существует множество примеров, когда решение суда было отдано в пользу организаций.

Резюмируя

  • При расчете налога на прибыль могут учитываться только те расходы, которые являются экономически обоснованными и направлены на получение дохода.
  • Украшение офиса к Новому году не приносит организации дополнительного дохода. Следовательно, не нужно учитывать расходы на новогоднее украшение офиса в целях налога на прибыль.
  • Если офис компании посещают партнеры и клиенты, то можно попытаться доказать значимость расходов на новогодние украшения для получения дополнительного дохода. Но, учитывая новогодние украшения офиса при расчете налога на прибыль, организация рискует. Не исключено, что обосновать значимость расходов на украшения офиса придется в суде.

Подписывайтесь наTelegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы непропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!