Можно ли предоставлять отпуск на выходные дни?
Можно ли предоставлять отпуск на выходные дни?

Можно ли предоставлять отпуск на выходные дни?

12.01.2024
4 мин
3496

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Начинается новый календарный год, сотрудники организаций возвращаются на рабочие места. Для тех, кому не хватило выходных, линия консультаций «1С‑Рарус» подготовила статью. Сотрудник организации, работая по графику 5/2, хочет взять ежегодный оплачиваемый отпуск на выходные дни (суббота и воскресенье). Может ли работодатель предоставлять работнику отпуск на выходные дни? — рассмотрим в новом выпуске.

Правила предоставления ежегодного отпуска

В соответствии со статьями 114 и 115 Трудового кодекса РФ, каждый сотрудник организации ежегодно имеет право на 28 календарных дней основного отпуска на условиях сохранения места работы и среднего заработка.

Учитывать ли праздники при исчислении отпуска?

Работодатель должен считать период ежегодного оплачиваемого отпуска в календарных днях. При этом при расчете не нужно учитывать нерабочие праздничные дни, которые приходятся на период отпуска.

Обратите внимание: это правило относится исключительно к нерабочим праздничным дням. Правило не распространяется на выходные дни, поэтому их нужно учитывать при определении продолжительности отпуска.

Как определять продолжительность основного отпуска?

В распоряжении сотрудника ежегодно есть 28 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска. При этом сотрудник может самостоятельно определить продолжительность отпуска, согласовав решение с работодателем.

Обратите внимание: хотя бы одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Как определять время отдыха?

Статья 106 ТК РФ устанавливает, что время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению.

Для сотрудника время отдыха — это его выходные дни. Поэтому ежегодный отпуск, приходящийся на выходные дни, лишает работника времени отдыха.

Можно ли предоставлять отпуск на выходные дни?

Минтруда РФ устанавливает, что не нужно предоставлять отпуск на выходные дни, так как подразумевается, что работник не успеет полноценно отдохнуть. Следовательно, предоставление отпуска только на выходные дни будет считаться нарушением требований трудового законодательства.

Линия консультаций «1С‑Рарус» рекомендует предоставлять работнику ежегодный отпуск не только на выходные дни, но и с захватом рабочих дней по графику работы сотрудника. В этом случае нарушения удастся избежать.

Резюмируя

  • Каждый сотрудник организации ежегодно имеет право на 28 календарных дней основного отпуска на условиях сохранения места работы и среднего заработка.
  • Работодатель должен считать период ежегодного оплачиваемого отпуска в календарных днях. При этом при расчете не нужно учитывать нерабочие праздничные дни, которые приходятся на период отпуска.
  • Для сотрудника время отдыха — это его выходные дни. Поэтому ежегодный отпуск, приходящийся на выходные дни, лишает работника времени отдыха. Предоставление отпуска только на выходные дни будет считаться нарушением требований трудового законодательства.
  • Рекомендуется предоставлять работнику ежегодный отпуск не только на выходные дни, но и с захватом рабочих дней по графику работы сотрудника.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!