Можно ли трудоустроить сотрудника в выходной день?
Можно ли трудоустроить сотрудника в выходной день?

Можно ли трудоустроить сотрудника в выходной день?

15.01.2024
4 мин
2028

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Работодатель хочет оформить нового сотрудника на работу в выходной день. Правомерно ли это действие? Каким числом оформлять документы о приеме на работу? — рассмотрим в статье линии консультаций «1С‑Рарус».

Как установить дату приема на работу?

Статьи 56 и 57 Трудового кодекса РФ устанавливают порядок приема сотрудника на работу. Так, дата приема на работу может быть установлена при обоюдном согласии сторон трудового договора.

При этом трудовое законодательство РФ не содержит положений, ограничивающих день, в который работник и работодатель подпишут документ.

Где зафиксировать дату приема сотрудника на работу?

Фиксирование даты приема в трудовом договоре или приказе

Установив дату приема на работу, работодатель должен зафиксировать ее в соответствующем приказе.

С 2021 года приказ замещается трудовым договором. Тем не менее, по желанию работодателя, можно издать приказ о приеме на работу, указав там дату приема на работу, исходя из даты заключения трудового договора.

Обратите внимание: в этом случае содержание приказа не должно противоречить условиям, прописанным в трудовом договоре.

Фиксирование даты приема на работу в трудовой книжке

В трудовой книжке сотрудника необходимо продублировать дату приема на работу.

Обратите внимание: дата указывается в графе 2 раздела «Сведения о работе» и «Сведения о трудовой деятельности работника».

Какие документы подавать при приеме сотрудника на работу?

При приеме сотрудника на работу работодатель должен в течение следующего после издания приказа о приеме на работу дня подать в Социальный фонд России сведения о трудовой деятельности по форме ЕФС‑1.

Можно ли принимать сотрудника на работу в выходной день?

Да, можно. Поскольку сотрудник может быть принят на работу в любой день, работодатель может оформить документы и в выходной, и в нерабочий праздничный день.

Могут ли отличаться даты приема и выхода на работу?

Да, могут. Если, например, сотрудник был принят на работу в субботу, а первый рабочий день — понедельник.

Резюмируя

  • Дата приема на работу может быть установлена при обоюдном согласии сторон трудового договора.
  • Трудовое законодательство РФ не содержит положений, ограничивающих день, в который работник и работодатель подпишут документ.
  • Поскольку сотрудник может быть принят на работу в любой день, работодатель может оформить документы и в выходной, и в нерабочий праздничный день.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!