Правила отражения в документах работы в новогодние праздники
Правила отражения в документах работы в новогодние праздники

Правила отражения в документах работы в новогодние праздники

29.01.2024
5 мин
1155

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Сотрудники организации, работающие по графику 5/2, вышли на работу в новогодние праздники. Работодатель задается вопросом: как правильно оплатить такую работу и оформить документы? — ищите ответ в статье линии консультаций «1С‑Рарус».

Сколько длятся новогодние нерабочие праздничные дни?

Новогодние праздники в 2024 году длятся с 1 по 8 января.

Как привлекать сотрудника к работе в нерабочий праздничный день?

Сотрудник может быть привлечен к работе в выходной или нерабочий праздничный день только с его письменного согласия.

Обратите внимание: работодатель должен издать приказ о привлечении работника к работе в выходной день.

Можно ли привлекать сотрудника к работе без его согласия?

Если сотрудник не дал письменное подтверждение, то привлекать его к работе в нерабочий праздничный день можно только в следующих случаях:

  • необходимо предотвратить катастрофу или производственную аварию;
  • нужно ликвидировать последствия катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
  • необходимо предотвратить несчастные случаи, уничтожение или порчу имущества работодателя;
  • выполнение работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств.

Работодателю необходимо обратить внимание, что к работе в выходные или нерабочие праздничные дни не могут привлекаться ни при каких условиях:

  • беременные женщины,
  • несовершеннолетние лица.

Как оформлять выход на работу в нерабочий праздничный день?

Работодатель должен отразить выходы на работу в нерабочие праздничные дни в Табеле учета рабочего времени в одной из следующих форм:

  • форма №Т-12;
  • форма №Т-13;
  • произвольная форма, утвержденная работодателем.

При заполнении формы работодатель должен:

  • указать в форме код «РВ» или «03»;
  • отразить фактически отработанные в нерабочий праздничный день часы.

Как оплачивать работу в нерабочий праздничный день?

Часть 1 статьи 153 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работа в выходной или нерабочий праздничный день должна быть оплачена не менее, чем в двойном размере.

Подробнее об этом читайте в статье.

Обратите внимание: если в качестве компенсации за такую работу сотрудник выбрал дополнительный день отдыха, то работу необходимо оплачивать в одинарном размере.

Читайте статьи по теме:

Как переводить сотрудника на часовую тарифную ставку?

Четкого порядка перевода в трудовом законодательстве нет. Организация может самостоятельно выбрать способ перевода.

Резюмируя

  • Сотрудник может быть привлечен к работе в выходной или нерабочий праздничный день только с его письменного согласия.
  • Работодатель должен отразить выходы на работу в нерабочие праздничные дни в табеле учета рабочего времени.
  • Работа в выходной или нерабочий праздничный день должна быть оплачена не менее, чем в двойном размере.
  • Если в качестве компенсации за такую работу сотрудник выбрал дополнительный день отдыха, то работу необходимо оплачивать в одинарном размере.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!