Как сокращать предпраздничный рабочий день совместителю?
Как сокращать предпраздничный рабочий день совместителю?

Как сокращать предпраздничный рабочий день совместителю?

07.03.2024
3 мин
1077

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Совсем скоро наступит Международный женский день — 8 марта. Этот день по законодательству РФ признан нерабочим праздничным днем. Сотрудники накануне праздника могут работать сокращенный день. Как правильно сокращать продолжительность работы в предпраздничный день сотруднику, работающему по совместительству: на один час или пропорционально размеру ставки? — ответим в статье линии консультаций «1С‑Рарус».

Общая информация

Часть 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ устанавливает, что предпраздничный рабочий день может быть сокращен на 1 час.

При этом правило распространяется на следующих сотрудников:

  • работающих по трудовому договору;
  • на работников, которые трудятся на условиях совместительства;
  • на работников на условиях неполного рабочего времени.

Обратите внимание: уменьшение предпраздничного рабочего дня не приводит к уменьшению заработной платы.

Как сокращать рабочий день перед праздником сотруднику с неполным рабочим временем?

Трудовое законодательство РФ устанавливает, что сотрудник, работающий неполное рабочее время, имеет право без ограничений получать ежегодный оплачиваемый отпуск, исчислять трудовой стаж и использовать другие трудовые права.

Следовательно, сокращать работу в предпраздничный день таким сотрудникам необходимо без ограничений — на один час.

Обратите внимание: в этом случае неважно, какой режим работы имеет сотрудник и какой у него размер ставки.

Как сокращать рабочий день перед праздником совместителю?

Если сотрудник работает неполное рабочее время как совместитель, то продолжительность работы в предпраздничный рабочий день можно сократить на один час.

Следовательно, если с совместителем заключен трудовой договор, то его работа в предпраздничный день должна сокращаться на один час.

Обратите внимание: работодатель должен отразить в табеле учета рабочего времени количество часов, фактически отработанных сотрудником в предпраздничный день.

Резюмируя

  • Часть 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ устанавливает, что предпраздничный рабочий день может быть сокращен на 1 час.
  • Сотрудник, работающий неполное рабочее время, имеет право сократить свою работу в предпраздничный день на один час, а не пропорционально отработанным часам.
  • Если с совместителем заключен трудовой договор, то его работа в предпраздничный день должна сокращаться на один час
  • Уменьшение предпраздничного рабочего дня не приводит к уменьшению заработной платы.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!