Может ли увольняющийся сотрудник быть на отработках более двух недель?
Может ли увольняющийся сотрудник быть на отработках более двух недель?

Может ли увольняющийся сотрудник быть на отработках более двух недель?

22.03.2024
5 мин
1524

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Сотрудник подал заявление об увольнении и был готов отработать положенные Трудовым законодательством РФ две недели. Работодатель намерен задержать сотрудника на более длительный срок, чтобы успеть передать все дела другому работнику. Правомерно ли такое действие? Разберем кейс в новой статье линии консультаций «1С‑Рарус».

Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций по отражению увольнения сотрудника:
Проконсультироваться со специалистом ЛК

Когда сотрудник имеет право увольняться?

Статьи 77 и 80 Трудового кодекса РФ устанавливает, что сотрудник может уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за две недели до даты предполагаемого ухода.

По взаимному согласию сторон, договор может быть расторгнут ранее окончания двухнедельного срока предупреждения об увольнении.

Обратите внимание: отдельные категории сотрудников должны предупреждать работодателя об уходе больше/меньше, чем за две недели до предполагаемого ухода. Например, руководитель организации должен объявить об уходе не менее, чем за месяц, а сотрудник на испытательном сроке — за три дня.

Можно ли продлить срок отработки увольняющегося сотрудника?

Если работодатель хочет продлить увольняющемуся сотруднику срок отработки, ему необходимо руководствоваться следующим:

  • В двустороннем порядке: если обе стороны согласны, то сотрудник может задержаться на отработке и передать дела другим сотрудникам организации.
  • В одностороннем порядке: если работодатель хочет принудить увольняющегося сотрудника отработать больше установленного срока, то он может быть привлечен к ответственности.

Обратите внимание: даже если сотрудник не успел передать все дела другим сотрудникам организации, то принуждать его задержаться на отработках нельзя.

Какая ответственность налагается за принуждение к отработкам сверх установленного срока?

Если работодатель задерживает сотрудника на отработках сверх установленного срока, то он может быть привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства. Так, на организацию может быть наложен штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей.

Может ли сотрудник на отработках привлекаться к ответственности?

Да, может.

Если в период двухнедельной отработки сотрудник фактически не работает или исполняет свои обязанности недолжным образом, работодатель имеет право привлечь его к дисциплинарной ответственности и наложить санкции:

  • При первом нарушении: сделать замечание или объявить выговор.
  • При повторном нарушении: уволить сотрудника, указав в трудовой книжке неоднократное неисполнение обязанностей без уважительных причин.

Резюмируя

  • Сотрудник может уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за две недели до даты предполагаемого ухода.
  • По взаимному согласию сторон, договор может быть расторгнут ранее окончания двухнедельного срока предупреждения об увольнении.
  • По взаимному согласию сторон сотрудник может остаться на отработках сверх установленного законодательством срока.
  • Если работодатель хочет принудить увольняющегося сотрудника отработать больше установленного срока, то он может быть привлечен к ответственности и получить штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей.
  • Сотрудник на отработках также может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, если он фактически не работает или исполняет свои обязанности недолжным образом.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!