Считаются ли представительскими расходы на угощения для клиентов офиса?
Считаются ли представительскими расходы на угощения для клиентов офиса?

Считаются ли представительскими расходы на угощения для клиентов офиса?

20.05.2024
4 мин
845

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

В офисе организации часто проходят переговоры с поставщиками и ключевыми клиентами. Для этих целей в переговорной комнате ставятся тарелки с фруктами и орехами. Линия консультаций «1С-Рарус» рассмотрит в новом выпуске, можно ли учесть расходы на покупку продуктов в качестве представительских.

Какие расходы считаются представительскими?

Пункт 2 статьи 264 Налогового кодекса РФ устанавливает, что к представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и обслуживание:

  • представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания взаимного сотрудничества;
  • участников, прибывших на заседания совета директоров или иного руководящего органа налогоплательщика.

Следовательно, организация при приеме указанных лиц может считать представительскими следующие виды расходов:

  • проведение завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия;
  • транспортное обеспечение доставки участников встречи к месту проведения мероприятия;
  • буфетное обслуживание во время переговоров;
  • услуги переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика.

Обратите внимание: в качестве представительских расходов нельзя считать те, которые не относятся к деловой встрече. Например, питание участников до и после официального приема, развлекательные и оздоровительные мероприятия, проживание и отдых.

Можно ли учитывать представительские расходы?

Да, можно.

Статья 252 НК РФ устанавливает, что организация может учитывать представительские расходы только если они являются экономически обоснованными и документально подтвержденными.

Следовательно, организация, закупающая фрукты и орехи для переговоров с партнерами, может учитывать расходы как представительские, если есть документальное подтверждение.

Как учитывать представительские расходы?

Документально подтвержденные расходы на фрукты и орехи можно учесть в составе прочих расходов.

При этом организация может учитывать не всю сумму расходов, а только ту, которая укладывается в норматив.

Обратите внимание: норматив составляет не более 4% от расходов на оплату труда за отчетный период.

Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций
Задать вопрос бесплатно

Резюмируя

  • Организация при приеме партнеров в офисе может считать представительскими расходами: проведение завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия; транспортное обеспечение доставки участников встречи к месту проведения мероприятия; буфетное обслуживание во время переговоров.
  • В качестве представительских расходов нельзя считать те, которые не относятся к деловой встрече. Например, питание участников до и после официального приема, развлекательные и оздоровительные мероприятия, проживание и отдых.
  • Организация может учитывать представительские расходы только если они являются экономически обоснованными и документально подтвержденными.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!