Восстановление утерянной трудовой книжки
Восстановление утерянной трудовой книжки

Восстановление утерянной трудовой книжки

29.05.2024
6 мин
448

Статья будет полезна сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Работник потерял бумажную трудовую книжку еще до прихода на новое место работы. Должен ли работодатель восстановить документ? — ответят специалисты линии консультаций «1С-Рарус».

Восстанавливать ли трудовую книжку, потерянную до прихода на работу?

Если сотрудник, который только устраивается на работу, сообщил работодателю о потере трудовой книжки, то последний должен оформить и выдать работнику новый документ.

Обратите внимание: в случае потери выдается новая трудовая книжка, а не дубликат.

Часть 5 статьи 65 Трудового кодекса РФ устанавливает, что сотруднику необходимо составить письменное заявление, указав в нем причину отсутствия трудовой книжки.

Обратите внимание: в этом случае работодатель может вносить в новую трудовую книжку информацию о текущем месте работы сотрудника.

Восстанавливать ли трудовую книжку, потерянную после заключения трудового договора?

Если сотрудник, который уже работает в организации, сообщил работодателю о потере трудовой книжки, то последний должен оформить дубликат документа.

Обратите внимание: в случае потери трудовой книжки работник должен незамедлительно сообщить об этом действующего работодателю.

В этом случае работодатель должен выдать сотруднику трудовую книжку не позднее 15 рабочих дней со дня подачи работником заявления.

Какие данные вносить в дубликат трудовой книжки?

Работодатель должен отразить в трудовой книжке следующие сведения:

  • ФИО работника;
  • дата рождения сотрудника;
  • образование, профессия и специальность работника;
  • стаж работы сотрудника;
  • работа и награждение, которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Как правильно оформлять в трудовой книжке стаж работы?

Работодатель должен внести сведения об общем стаже работы сотрудника, отразив следующие суммарные значения:

  • Общее количество лет, месяцев, дней работы.

Обратите внимание: в этом случае не нужно указывать, где, на какой должности и сколько работал в прошлом владелец трудовой книжки.

  • Общий трудовой стаж, разделенный по отдельным периодам работы.

Обратите внимание: здесь необходимо отразить дату приема на работу, наименование организации, структурное подразделение и должность, специальность, профессию с указанием квалификации.

Как подтвердить данные о трудовом стаже?

Работник может подтвердить трудовой стаж документами, полученными:

  • от прежних работодателей, их правопреемников;
  • в государственном или муниципальном архиве, если прежний работодатель ликвидирован или прекратил деятельность.
  • по форме СТД-СФР из СФР или МФЦ.
Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций
Задать вопрос бесплатно

Резюмируя

  • Если сотрудник, который только устраивается на работу, сообщил работодателю о потере трудовой книжки, то последний должен оформить и выдать работнику новый документ.
  • Если сотрудник, который уже работает в организации, сообщил работодателю о потере трудовой книжки, то последний должен оформить дубликат документа.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Нужно ли составлять акт при увольнении сотрудника за прогул?

Когда издавать приказ об увольнении по собственному желанию?

Оформление вкладыша в трудовую книжку

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!