Нужно ли составлять акт при увольнении сотрудника за прогул?
Нужно ли составлять акт при увольнении сотрудника за прогул?

Нужно ли составлять акт при увольнении сотрудника за прогул?

16.05.2024
5 мин
568

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Сотрудник перестал выходить на работу и не отвечает на звонки работодателя. Организация приняла решение уволить его за прогул. Нужно ли в этом случае составлять акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте? — ответим в статье линии консультаций «1С-Рарус».

Можно ли уволить сотрудника за прогул?

Да, можно. Для увольнения за прогул работодателю нужно учитывать, что сотрудник должен отсутствовать на рабочем месте без уважительных причин.

Обратите внимание: увольнение за прогул возможно только если сотрудник отсутствовал на рабочем месте в течение всего рабочего дня или более четырех часов подряд.

В этом случае увольнение за прогул считается как мера дисциплинарной ответственности по отношению к сотруднику.

Как фиксировать отсутствие сотрудника?

Статья 193 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работодатель должен:

  • потребовать у сотрудника письменное объяснение отсутствия;
  • зафиксировать отсутствие сотрудника на рабочем месте.

Для учета отсутствий сотрудников работодателю необходимо вести табель учета рабочего времени.

Обратите внимание: несмотря на ведение табеля учета рабочего времени, наличие акта, подписанного несколькими сотрудниками, будет более весомым доказательством в суде.

Обязан ли работодатель составлять акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте?

Законодательство РФ не содержит единого мнения относительно обязанности работодателя составлять акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте.

Существует две точки зрения судов:

  • Отсутствие актов о прогуле работника не свидетельствует о нарушении порядка применения дисциплинарного взыскания.
  • Отсутствие актов является нарушением процедуры увольнения за прогул.

Чтобы избежать вопросов со стороны суда, линия консультаций «1С-Рарус» рекомендует работодателям составлять акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте.

Обратите внимание: работодатель сам может определить, как часто и в каком количестве составлять акты.

Работодателям не обязательно создавать акты на все пропуски сотрудника. Достаточно выбрать один период, удовлетворяющий следующим условиям:

  • отсутствие сотрудника на рабочем месте более 4 часов подряд;
  • отсутствие работника в течение смены;
  • отсутствие без уважительной причины.

Обратите внимание: работодатель должен составить акт в день отсутствия сотрудника.

Нужно ли знакомить сотрудника с актом об отсутствии на рабочем месте?

Нет, не нужно.

Работодатель может уволить сотрудника за прогул без ознакомления последнего с актом отсутствия на рабочем месте. Такое действие не считается незаконным, если не нарушена остальная часть процедуры увольнения.

Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций
Задать вопрос бесплатно

Резюмируя

  • Увольнение за прогул возможно только если сотрудник отсутствовал на рабочем месте в течение всего рабочего дня или более четырех часов подряд.
  • В этом случае увольнение за прогул считается как мера дисциплинарной ответственности по отношению к сотруднику.
  • Законодательство РФ не содержит единого мнения относительно обязанности работодателя составлять акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте.
  • Линия консультаций «1С-Рарус» рекомендует составлять акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте, так как он будет дополнительным доказательством в случае возникновения трудового спора.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!