Представление документов в ИФНС
Представление документов в ИФНС

Представление документов в ИФНС

04.10.2022
3 мин
881

На линию консультаций «1С-Рарус» поступает много вопросов, связанных с предоставлением документов по запросу Налоговой инспекции РФ. Посвятим сегодняшний выпуск ответам на самые популярные из них.

Исходя из п.1 ст. 93.1 Налогового кодекса РФ, налоговая инспекция РФ имеет право запросить у налогоплательщика документы о его деятельности в рамках проверки.

При этом список документов, которые может попросить представить к проверке ИФНС, не ограничивается законодательством. Из этого следует, что налогоплательщик обязан предоставить по запросу любые документы, которые содержат информацию, необходимую для осуществления мероприятий налогового контроля.

Оборотно-сальдовые ведомости и карточки счетов

Оборотно-сальдовые ведомости и карточки счетов являются регистрами бухгалтерского учета.

ИП имеют право не вести бухгалтерский учет, если, исходя из законодательства о налогах и сборах, они ведут учет доходов (или доходов и расходов) и иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности.

Можно ли предприятию на УСН не вести бухгалтерский учет?

Если предприятие находится на упрощенной системе налогообложения, оно имеет право не вести бухгалтерский учет, а также составлять и сдавать бухгалтерскую отчетность.

Обратите внимание: из этого следует, что предприниматель на УСН имеет право не составлять регистры бухучета, которые требует предоставить налоговый орган.

В какие сроки предоставлять документы в ИФНС?

Налоговый кодекс устанавливает, что предприятие должно предоставить информацию в ИФНС в течение 5 дней со дня получения требования. В этот же срок необходимо уведомить ИФНС об отсутствии надобности ведения соответствующих документов.

Обратите внимание: если требование о предоставлении информации выставлено на основании п.2 ст. 93.1, то срок увеличивается до 10 дней.

Резюмируя

Если индивидуальный предприниматель находится на УСН и не ведет бухгалтерский учет, то ему необходимо в пятидневный срок уведомить налоговый орган о том, что он не располагает запрошенными документами.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С-Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые подборки с ответами на вопросы.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!