Подача формы СЗВ-ТД на генерального директора при создании ООО
Подача формы СЗВ-ТД на генерального директора при создании ООО

Подача формы СЗВ-ТД на генерального директора при создании ООО

01.11.2022
4 мин
1467

Новый выпуск линия консультаций «1С-Рарус» посвящает актуальной и дискуссионной теме — когда сдавать в ПФР форму СЗВ-ТД на генерального директора, если регистрационный номер ПФР отсутствует. Разберемся вместе.

Автоматическое заполнение и отправка формы возможны в программе «1С:Зарплата и управление персоналом».

Все работодатели должны предоставить в ПФ информацию о происходящих внутри кадровых изменениях. К ним относятся: прием на работу, увольнение, перевод на другую должность. Чтобы уведомить ПФР, используется отчет СЗВ-ТД.

Обратите внимание: организация должна подавать сведения о кадровых изменениях по каждому сотруднику, в том числе и генеральному директору.

На каких сотрудников подавать форму СЗВ-ТД?

Отчет СЗВ-ТД сдается всеми организациями в отношении сотрудников на трудовом договоре. При этом неважным считается формат работы сотрудника — очный, дистанционный или по совмещению.

Обратите внимание: по сотрудникам, находящимся на договоре ГПХ, отчитываться в ПФР не нужно.

В какие сроки необходимо подать сведения?

Пп.2 п.2.5 ст.11 Федерального закона предусматривает, что в случаях приема на работу и увольнения организация должна предоставить в ПФР форму СЗВ-ТД не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

В какие сроки подавать сведения для вновь созданной организации?

У организаций возникает вопрос, когда подавать форму СЗВ-ТД, если от даты приема на работу генерального директора до регистрации ООО проходит более одного рабочего дня.

В данный момент нормы законодательства устанавливают, что вновь созданная организация фактически не имеет возможности выполнить требования закона и подать форму СЗВ-ТД в отношении принятого на работу руководителя в течение одного рабочего дня со дня издания соответствующего документа.

Это связно с тем, что обязательным условием подачи формы СЗВ-ТД является проставление регистрационного номера в ПФР. Получение такого номера на следующий день после принятия директора на работу невозможно, поэтому подача формы становится для организации затруднительной.

Такое недочет законодательной системы мы рекомендуем нивелировать за счет подачи формы СЗВ-ТД сразу после получения организацией регистрационного номера в ПФР.

Может ли наступить ответственность за несоблюдение сроков подачи СЗВ-ТД для новой организации?

Да, ответственность может наступить ввиду нарушения сроков подачи формы СЗВ-ТД.

Тем не менее, такое наказание можно оспорить, указав на исключительную невозможность своевременной подачи формы при таких обстоятельствах.

При этом стоит отметить, что на практике вероятность привлечения организации к ответственности в подобных ситуациях крайне мала.

Резюмируя

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!