1c-crm-red
Ответы ЛК «1С‑Рарус»: замена дополнительного отпуска компенсацией
16 ноября 2022

Ответы ЛК «1С‑Рарус»: замена дополнительного отпуска компенсацией

Клиенты «1С-Рарус» присылают свои вопросы на линию консультаций. Мы собрали вопросы о замене отпуска денежными средствами в один выпуск, в котором расскажем:

  • Может ли сотрудник, имеющий право на дополнительный отпуск, заменить его часть на денежную компенсацию?
  • Может ли вопрос замены ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией решаться в одностороннем порядке?
  • Может ли сотрудник рассчитывать на замену части дополнительного отпуска на денежную компенсацию, если он не использовал основной отпуск за текущий рабочий год?

Может ли ежегодный оплачиваемый отпуск заменяться на денежную компенсацию?

Статья 126 Трудового кодекса РФ устанавливает, что сотрудник имеет право заменить ежегодный оплачиваемый отпуск денежной компенсацией. В этом случае он должен соблюсти следующие условия:

  • часть ежегодного оплачиваемого отпуска превышает 28 календарных дней;
  • есть письменное заявление работника о замене ежегодного отпуска денежной компенсацией;
  • компенсация выплачивается с согласия работодателя.

Двусторонний порядок соглашения

При этом необходимо отметить, что замена ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть утверждена как работником, так и работодателем. Организация оставляет за собой право не соглашаться на такие условия сотрудника.

Обратите внимание: замена ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудника на денежную компенсацию не является обязанностью работодателя, а остается его правом.

Можно ли заменять часть дополнительного отпуска на денежную компенсацию?

Статья 126 не регламентирует возможность замены отпуска денежной компенсацией, исходя из того, использовал ли полностью сотрудник ежегодный отпуск или нет.

Это означает, что работник организации имеет право заменить денежной компенсацией часть дополнительного отпуск.

Обратите внимание: в таком случае неважно, ходил ли сотрудник в основной оплачиваемый отпуск или нет.

Есть ли категории сотрудников, которым нельзя заменять отпуск денежной компенсацией?

Да, такие категории существуют.

Статья 126 устанавливает, что не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков:

  • беременным женщинам;
  • сотрудникам в возрасте до восемнадцати лет;
  • занятым на работах с вредными или опасными условиями труда.

Обратите внимание: исключение составляет выплата компенсации при увольнении.

Резюмируя

  • Сотрудник, имеющий право на дополнительный отпуск, может заменить его часть на денежную компенсацию.
  • Вопросы, касающиеся замены ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией, решаются в двустороннем порядке — работодателем и работником.
  • Право на замену части дополнительного отпуска на денежную компенсацию не зависит от того, использовал сотрудник основной отпуск за текущий рабочий год или нет.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С-Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может понравиться:

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!