Доплата проиндексированных отпускных
Доплата проиндексированных отпускных

Доплата проиндексированных отпускных

28.09.2022
3 мин
1194

На линию консультаций «1С-Рарус» поступил вопрос о том, как производить доплату отпускных, если средний заработок был проиндексирован. Ответим на него в новом выпуске.

Статья 139 Трудового кодекса РФ предполагает, что расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Обратите внимание: календарным месяцем признается период с первого по последнее число соответствующего месяца включительно.

Если в организации произошло изменение тарифных ставок, окладов или денежного вознаграждения, то необходимо произвести перерасчет среднего заработка каждого из сотрудников.

Обратите внимание: такое же правило касается не только головной организации, но и ее филиалов и структурных подразделений.

Как индексировать средний заработок?

В зависимости от даты одновременного повышения выплат всем сотрудникам определяется порядок индексации.

  1. Повышение произошло в расчетном периоде. Выплаты, начисленные до повышения, увеличиваются на коэффициент повышения.
  2. Повышение произошло после расчетного периода, но до наступления отпуска. Средний заработок увеличивается на коэффициент повышения.
  3. Повышение произошло в период отпуска. Отпускные увеличиваются с даты повышения окладов до окончания отпуска на коэффициент повышения.

Чтобы рассчитать величину выплат сотруднику, находящемуся в момент индексации в отпуске, необходимо воспользоваться следующей формулой:

Средний дневной заработок Х коэффициент индексации Х количество дней отпуска, оставшихся с даты повышения зарплаты.

Когда осуществлять доплату проиндексированных отпускных

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, отпускные должны быть выплачены сотруднику за три дня до отпуска.

Сроков для перерасчета отпускных законодательством не установлено. В таком случае рекомендуется:

  • Установить «разумный срок». Это может быть срок выплаты следующей заработной платы (первой или второй выплаты).
  • Установить срок соответствующей доплаты в локальных нормативных актах работодателя.

Если организация не произвела доплату в эти сроки, то, исходя из статьи 236 ТК РФ, работодатель должен выплатить компенсацию за задержку — 1/150 ключевой ставки за каждый день задержки.

Резюмируя

Работодатель имеет право произвести доплату отпускных в ближайший день выплаты зарплаты или в иной срок, установленный работодателем в локальном нормативном акте.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С-Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!