1c-crm-red
Ответы ЛК «1С‑Рарус»: Как учитывать бонус по розничной торговле, если организация совмещает УСН и ПСН?
23 ноября 2022

Ответы ЛК «1С‑Рарус»: Как учитывать бонус по розничной торговле, если организация совмещает УСН и ПСН?

Новый рабочий день — новый интересный кейс от специалистов линии консультаций «1С Рарус». Посвятим выпуск рассмотрению вопроса: как индивидуальному предпринимателю на УСН, применяющему в некоторых видах деятельности ПСН, стоит учитывать бонусы, которые он ежемесячно получает от поставщика? Ответим на актуальный вопрос в статье.

Вести бухгалтерию проще в программном продукте «1С:Бухгалтерия».

Упрощённая система налогообложения — специальный налоговый режим в России, направленный на снижение налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса, а также облегчение и упрощение ведения налогового учёта и бухгалтерского учёта.

Патентная система налогообложения — разновидность специального налогового режима, применяемая исключительно индивидуальными предпринимателями с целью упрощения сдачи налоговой отчетности индивидуальными предпринимателями.

П. 8 ст. 346.18 Налогового кодекса устанавливает, что если организация находится на УСН, а по некоторым видам деятельности применяет ПСН, то ей необходимо вести раздельный учет доходов и расходов по этим специальным налоговым режимам.

Розничная торговля на патентной системе налогообложения подразумевает под собой особую деятельность, связанную с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи.

Обратите внимание: розничная торговля предполагает не только продажу товаров или услуг, но и закупку товаров.

Из этого следует, что при получении организацией, применяющей розничную торговлю на ПСН, бонусов от поставщика за выполнение заданных условий в виде дополнительных товаров или денег, их необходимо учитывать в предпринимательской деятельности на ПСН.

Следовательно, если организация получила от поставщика бонус за выполнение определенных условий, необходимо учесть их в рамках патентной системы налогообложения.

Обратите внимание: аналогичная ситуация может рассматриваться и в случае совмещения упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход.

Резюмируя

  • Доход в виде бонуса, полученного от поставщика, необходимо учесть в рамках ПСН.
  • Если организация совмещает УСН и ПСН, то ей необходимо вести раздельный учет доходов и расходов для каждой системы налогообложения.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы оставаться в курсе последних событий из мира бухгалтерии.

Вам также может понравиться:

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!