1c-crm-red
Ответы ЛК «1С-Рарус»: возможно ли перейти с НПД на УСН в середине года?
2 августа 2022

Ответы ЛК «1С-Рарус»: возможно ли перейти с НПД на УСН в середине года?

Упрощенная система налогообложения — это вид налогообложения, который подразумевает особый упрощенный порядок уплаты налогов и ориентирован на представителей малого и среднего бизнеса.

Налог на профессиональный доход — это действующий с 2019 года специальный налоговый режим для самозанятых граждан, получающих доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав.

Переход с НПД на УСН возможен в двух случаях:

  • вынужденно (в любой момент года);
  • добровольно (в особых случаях, с начала года).

Исходя из ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018, самозанятые, которые утратили право на НПД, могут до окончания года начать применение УСН.

Для этого им необходимо сняться с учета в качестве плательщика НПД и уведомить инспекцию о переходе на УСН в течение 20 календарных дней. В таком случае ИП считается перешедшим на УСН со дня снятия с учета в качестве самозанятого.

Случаи потери права применения НПД

  • Реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке.
  • Перепродажа товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, которое использовалось им для личных или домашних нужд.
  • Занятие добычей и (или) реализацией полезных ископаемых.
  • Найм лиц по трудовому договору.
  • Ведение деятельности в интересах иного лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров.
  • Оказание услуг по доставке товаров с приемом/передачей платежей за указанные товары в интересах других лиц.

Обратите внимание: оказание услуг с условием применения при расчетах с покупателями ККТ, зарегистрированной продавцом не относится.

  • Отсутствие уведомления инспекции в надлежащий срок о переходе на НПД с иных режимов налогообложения.
  • Превышение доходов в размере от 2,4 млн рублей в текущем году.

Как уведомить инспекцию о переходе на УСН

Для этого рекомендуется использовать форму № 26.2-1 «Уведомление о переходе на УСН».

В форме указывается:

  • В поле «Признак налогоплательщика (код)» — код «3».
  • В поле «Переходит на упрощенную систему налогообложения» — «1» и год перехода на УСН.

Форма №26.2-1

Добровольный переход с НПД на УСН в течение года не разрешен. В добровольном порядке перейти с НПД на УСН предприниматель вправе только с начала следующего года.

Обратите внимание: если предприниматель в текущем году больше не хочет применять НПД и сниматься с учета в качестве ИП, то налоги после прекращения НПД и до конца года нужно платить в рамках ОСН.

Можно ли ИП снова вернуться на НПД вновь?

Да, предприниматели действительно могут возвращаться на НПД, если будут соответствовать критериям для режима.

Обратите внимание: в том числе у работодателя не должно быть долгов по налогу.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С-Рарус отвечает». Мы публикуем там самые свежие новости из мира бухгалтерии.

Вам также может понравиться:

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!