Учет работы сотрудника в предпраздничную ночь
Учет работы сотрудника в предпраздничную ночь

Учет работы сотрудника в предпраздничную ночь

18.01.2023
4 мин
1011

Новый выпуск — для организаций, в которых сотрудники работают по сменам. Рассмотрим в статье, как учитывать время, отработанное сотрудником в предпраздничную ночь.

Исходя из ч. 4 статьи 91 Трудового кодекса РФ, работодатель должен вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Обратите внимание: вести учет рабочего времени легко в программе «1С:Зарплата и управление персоналом».

Организация должна отразить в табеле продолжительность работы каждого сотрудника:

  • в конкретный день,
  • в часах и минутах.

Как установить ночной тариф на оплату рабочего времени?

В соответствии с ч. 1 статьи 96 ТК РФ, время с 22:00 до 06:00 считается ночным, поэтому должно оплачиваться сотруднику в повышенном размере.

Рассмотрим пример

Если сотрудник вступил в смену в 00:00, а закончил работу в 08:00, то его рабочее время должно оплачиваться так:

  • с 00:00 до 06:00 — по ночному тарифу;
  • с 06:00 до 08:00 — по дневному тарифу.

Как указывать работу в табеле учета рабочего времени?

Работа в дневное время обозначается в табеле:

  • буквенным кодом «Я»;
  • цифровым кодом «01».

Работа в ночное время обозначается в табеле:

  • буквенным кодом «Н»;
  • цифровым кодом «02».

Продолжительность работы в выходные и нерабочие праздничные дни указывается следующим образом:

  • буквенным кодом «РВ»;
  • цифровым кодом «03».

Обратите внимание: в нижней строке работодатель должен указать количество отработанных сотрудником часов и минут.

Рассмотрим пример

Если сотрудник работал с 00:00 до 08:00, то в табеле необходимо внести следующие пометки:

  • Работа сотрудника с 00:00 до 06:00: код «Н» или «02».
  • Работа сотрудника с 06:00 до 08:00: код «Я» или «01» (если это рабочий день для сотрудника), код «РВ» или «03» (если это выходной день по графику работы).

Обратите внимание: так как ночное и дневное время работы составляют вместе одну смену, то отметки в табеле необходимо проставить в одном поле, например, через знак дроби: в верхнем поле указать отметку о явке работника, а в нижнем — фактически отработанное им время.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может понравиться:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!