Нужно ли посреднику вести журнал учета счетов‑фактур?
Нужно ли посреднику вести журнал учета счетов‑фактур?

Нужно ли посреднику вести журнал учета счетов‑фактур?

30.03.2023
5 мин
803

Организации, которые выступают в сделке комиссионерами, должны вести учет счетов-фактур. В новом выпуске специалисты линии консультаций «1С‑Рарус» рассмотрят исключения ведения журнала и ответят на самые популярные вопросы читателей.

Разберемся в понятиях

Организация-комиссионер — это организация, которая обязуется за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени по поручению заказчика по договору.

Комитент — это заказчик по договору, который, предоставляя денежные средства комиссионеру, требует выполнение сделки или ее части.

Счет-фактура — это учетный документ, подтверждающий факт отгрузки товара поставщиком или предоставления услуг по установленной стоимости.

Когда необходимо вести журнал учета счетов-фактур?

Если организация-комиссионер получает или выставляет счет-фактуру, она обязана отразить это в журнале учета счетов-фактур.

Обратите внимание: если организация не является плательщиком НДС или освобождена от обязанности его уплачивать, вести учет счетов-фактур все равно нужно.

Стоит отметить, что комиссионеры должны вести журнал учета счетов-фактур только в том случае, если являются получателем или оформителем счетов-фактур.

В каких случаях не нужно вести журнал учета счетов-фактур?

В правилах существуют исключения. Если организация-комиссионер реализует товары или услуги неплательщикам НДС или тем, кто не выставляет счета-фактуры, вести журнал учета не нужно.

Обратите внимание: например, если организация реализует товары или услуги физическим лицам, которые не признаются плательщиками НДС.

В соответствии с пунктом 7 статьи 168 Налогового кодекса РФ, если организация-комиссионер реализует розничные товары физическим лицам, то выставлять счет-фактуру не нужно. Достаточны будет выставить кассовый чек или иной документ. Тогда обязанность организации по выставлению счета-фактуры будет исполнена.

Резюмируя

  • Комиссионер должен вести журнал учета счетов-фактур.
  • Если организация-комиссионер реализует товары физическим лицам по розничной цене, то вести журнал учета счетов-фактур не нужно.
  • Документом, заменяющим счет-фактуру при розничной продаже товаров, является кассовый чек.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!