Как уплачивать НДС при ввозе товаров из стран ЕАЭС?
Как уплачивать НДС при ввозе товаров из стран ЕАЭС?

Как уплачивать НДС при ввозе товаров из стран ЕАЭС?

03.03.2023
5 мин
1797

2023 год принес много изменений в уплату налогов, сборов и страховых взносов. Специалисты линии консультаций продолжают оказывать поддержку клиентам, помогают решить возникающие вопросы. Сегодняшний выпуск мы хотим посвятить ответу на вопрос: как уплачивать НДС при ввозе товаров из стран Евразийского экономического союза?

Обратите внимание: мы рекомендуем вести финансовый учет в «1С:Бухгалтерия».

С начала 2023 года организации уплачивают большую часть налогов, сборов, страховых взносов единым налоговым платежом. В соответствии с п. 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ, осуществление платежа производится на единый налоговый счет.

Обратите внимание: организации, независимо от системы налогообложения, должны производить уплату налогов, сборов и страховых взносов таким образом.

Несмотря на то, что большинство взносов уплачивается ЕНП, отдельно нужно производить оплату для:

  • Государственной пошлины, если судом не выдан исполнительный документ.
  • НДФЛ с выплат иностранцам, работающим по патенту.
  • Страховых взносов на травматизм.

Также на выбор формы уплаты остаются:

  • налог на профессиональный доход (НПД);
  • сборы за пользование объектами животного мира;
  • сборы за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Налоговое законодательство РФ не установило особых порядков уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе товаров из стран ЕАЭС. Это означает, что платить такой НДС нужно путем перечисления денежных средств единым платежом на единый налоговый счет.

Организации должны уплатить НДС при импорте товаров из стран ЕАЭС не позднее 20 числа, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.

Обратите внимание: сроки уплаты НДС при ввозе товаров из стран ЕАЭС регулируются не НК РФ, а пунктом 19 Протокола о косвенных налогах.

Резюмируя

  • НДС при ввозе товаров из стран ЕАЭС нужно перечислять в бюджет в качестве единого налогового платежа.
  • Срок уплаты НДС при импорте товаров из стран ЕАЭС — не позднее 20 числа, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропускать новые выпуски рубрики.

Вам также может понравиться:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!