Как учитывать входной НДС, если нет счета‑фактуры?
Как учитывать входной НДС, если нет счета‑фактуры?

Как учитывать входной НДС, если нет счета‑фактуры?

23.05.2023
4 мин
2105

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

Организация, которая принимает к вычету входной налог на добавленную стоимость (НДС), должна соблюдать определенные правила. В выпуске специалисты линии консультаций «1С‑Рарус» отвечают на вопрос: можно ли принять входной НДС к вычету и учесть в расходах, если не выполнено одно из условий?

Условия для принятия входного НДС к вычету

Пункты 1,2 статьи 171 и пункт 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ устанавливают, что организации могут принимать входной НДС к вычету после приобретения товаров или услуг только если были соблюдены все установленные правила:

  • товары приняты к учету;
  • счет‑фактура оформлен в соответствии со стандартами;
  • товары были приобретены для использования в облагаемой НДС деятельности.

Соответственно, если организация не приняла к учету товары или не предоставила счет‑фактуру, то сумма НДС не сможет быть принята к учету.

Можно ли предоставить вместо счета‑фактуры иной документ?

Нет, такое действие не предусматривается Налоговым кодексом РФ. Организация не может использовать иные документы для принятия к вычету НДС.

Обратите внимание: помимо этого, сумма входного НДС не признается расходом для целей налогообложения прибыли, если счет‑фактуры не был представлен.

Резюмируя

  • Чтобы принять входной НДС к вычету, налогоплательщик должен выполнить ряд условий.
  • Условиями принятия НДС к вычету являются принятие к учету товаров, оформление счета‑фактуры, приобретение товаров для использования в облагаемой НДС деятельности.
  • Если счет‑фактуры отсутствует или оформлен неправильно, то принять входной НДС к вычету и признать сумму входного НДС расходом для целей налогообложения прибыли нельзя.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!