Может ли ночная работа оплачиваться в фиксированном размере?
Может ли ночная работа оплачиваться в фиксированном размере?

Может ли ночная работа оплачиваться в фиксированном размере?

03.07.2023
5 мин
565

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Трудовой кодекс РФ защищает права работников на отдых. Если в организации сотрудники работают в ночное время, то работодатели должны оплатить такую работу в повышенном размере. Статья от специалистов линии консультаций посвящена оплате труда сотрудников, работающих в ночные часы.

Что означает получение зарплаты в повышенном размере?

В соответствии с частью 1 статьи 154 Трудового кодекса РФ, сотрудники, выполняющие трудовые обязанности в ночное время, должны получать заработную плату в повышенном размере.

Обратите внимание: повышенный размер заработной платы за работу в ночное время устанавливается в сравнении с работой в нормальных условиях. Минимальное увеличение составляет 20% часовой тарифной ставки за каждый час работы в ночное время.

Положения, разъясняющие расчет заработной платы сотрудников за работу в ночное время должны быть установлены работодателем в локальном нормативном акте, в коллективном договоре или в трудовом договоре с работником.

Обратите внимание: работодатель может привлекать сотрудника к работе в ночное время только с письменного согласия работника.

Когда нужно оплачивать работу сотрудников в ночное время?

Ночным рабочим временем считается период с 22 часов до 6 часов.

Как оплачивать ночную работу сотрудников?

Работодатель должен оплачивать сотруднику каждый фактически отработанный им час в ночное время.

Чтобы рассчитать выплаты сотруднику за работу в ночное время, необходимо учитывать следующие параметры:

  • Официально установленная сотруднику часовая тарифная ставка или оклад.
  • Установленная работодателем доля надбавки за работу в ночное время.
  • Количество отработанных в ночное время часов.

Резюмируя

  • Работодатель может привлечь сотрудника к работе в ночное время, только если было получено письменное согласие.
  • Оплата за работу в ночное время должна быть повышенной. Минимальная доплата — 20% к установленной рабочей ставке в нормальных условиях.
  • Доплата осуществляется за каждый фактически отработанный сотрудником в ночное время час.
  • Доплата за работу в ночное время не может быть фиксированной. Доплата рассчитывается исходя из количества отработанных часов, доли надбавки за ночную работу и часовой тарифной ставки сотрудника.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!