1c-crm-red
Разрешать ли сотруднику брать авансом отгул за работу в выходной?
04.08.2023

Разрешать ли сотруднику брать авансом отгул за работу в выходной?

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Организация, получив письменное согласие сотрудника, может привлечь его к работе в выходной или нерабочий праздничный день. За такую работу он может получить повышенную оплату или дополнительный день отдыха. Линия консультаций «1С-Рарус» ответит, можно ли дать сотруднику отгул за работу в выходной день авансом?

Части 2 и 5 статьи 113 Трудового кодекса РФ устанавливают, что привлекать сотрудника к работе в выходной или нерабочий праздничный день можно только с его письменного согласия.

Обратите внимание: сотрудник имеет полное право отказаться от такой работы. Привлекать его за это к дисциплинарной ответственности нельзя.

Сотрудник, согласившийся на работу в выходной или нерабочий праздничный день, может выбрать способы компенсации:

  • Взять дополнительный день отдыха (отгул) . Тогда работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается.
  • Получить повышенную оплату. В этом случае работа сотрудника в выходной день оплачивается в повышенном размере, а день выходного не предоставляется.

Исходя из части 4 статьи 153 Трудового кодекса РФ, если сотрудник выбрал первый способ, то работодателю необходимо предоставить день отдыха только после фактически отработанного выходного дня. Следовательно, порядок действий выглядит так:

  1. Работник соглашается на работу в выходной или нерабочий праздничный день.
  2. Он выбирает способ компенсации за такую работу.
  3. Сотрудник отрабатывает выходной или нерабочий праздничный день.
  4. Он получает компенсацию в виде дополнительной оплаты или выходного.

Обратите внимание: даже если сотрудник работал в выходной или нерабочий праздничный день, работодатель должен предоставить ему полный день отгула.

Исходя из этих положений, предоставить сотруднику авансом дополнительный день отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день нельзя.

Обратите внимание: мы рекомендуем работодателю придерживаться установленной последовательности, чтобы избежать ситуации недопонимания и конфликта, и предоставлять сотруднику отгул только после отработанного в выходной или нерабочий праздничный день времени.

Резюмируя

  • Работодатель может привлечь сотрудника к работе в выходной день только с его согласия.
  • Сотрудник может получить за работу в выходной день повышенную оплату или дополнительный день отдыха.
  • День отдыха нельзя предоставлять сотруднику авансом. Сначала он должен отработать выходной или нерабочий праздничный день.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!