Когда работник может использовать отгул за работу в выходной день?
Когда работник может использовать отгул за работу в выходной день?

Когда работник может использовать отгул за работу в выходной день?

09.06.2023
4 мин
7759

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровой службы и руководителям.

Сотрудники, работающие по собственному согласию в выходной или нерабочий праздничный день, могут получить компенсацию от работодателя в виде дополнительного дня отдыха или повышенной оплаты. В этом выпуске линия консультаций «1С‑Рарус» ответит, какие существуют ограничения в сроках использования права на дополнительный выходной.

В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ, организация должна компенсировать сотруднику работу в выходной или нерабочий праздничный день одним из двух способов:

  • повышенной оплатой,
  • предоставлением выходного (отгула).

Обратите внимание: сотрудник может самостоятельно выбрать один из способов компенсации работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Как оплачивать компенсацию за работу в выходной?

  • Если сотрудник выбрал отгул: в этом случае сотруднику предоставляется дополнительный день отдыха, а работа в выходной оплачивается в одинарном размере.
  • Если сотрудник выбрал повышение оплаты: в этом случае сотруднику не предоставляется дополнительный выходной, но работа в выходной оплачивается в двойном размере.

Как оплачивать несколько часов работы в выходной день?

Работодатель, который попросил сотрудника отработать в выходной несколько часов, должен оплатить ему работу за целый день или предоставить полный день отдыха.

Существуют ли ограничения по сроку использования отгула?

Нет, не существуют. Сотрудник может использовать право на получение дополнительного дня отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день в любое время. Срок использования этого права не ограничен.

Следовательно, при завершении отчетного периода, например, календарного года, право на дополнительный выходной не истекает.

Может ли работодатель выставить срок использования отгула во внутренних нормативных актах?

Нет, такое действие будет приравнено к нарушению законодательства, потому что ухудшает условия труда сотрудника. Работодатель не может указать в локальном нормативном акте компании срок использования сотрудником дополнительного дня отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день.

Резюмируя

  • Работодатель должен получить от сотрудника письменное согласие на работу в выходной или нерабочий праздничный день.
  • Сотрудник может самостоятельно выбрать способ компенсации работы в выходной: дополнительный день отдыха или денежная выплата.
  • Срок использования сотрудником отгула не ограничен трудовым законодательством.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!